Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Эксклюзивные консультации

Все Бухгалтеру Юристу Руководителю Кадровику Бюджетнику


17.10.2019 Отпуск генерального директора, единственного учредителя

Вопрос:

Если должность руководителя занимает единственный участник общества, он самостоятельно принимает решение об уходе в отпуск, издает приказ и лично его подписывает.

16.10.2019 Заменяет ли медицинская книжка прохождение медицинских осмотров

Вопрос:

На предприятии общественного питания повар должен проходить медосмотры (периодические и при приеме на работу) в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018), если данная должность должна иметь медицинскую книжку? Заменяет медицинская книжка прохождение медицинских осмотров?

15.10.2019 Уведомление об увольнение иностранного гражданина, принятого на работу до 01.01.2015

Вопрос:

Иностранный работник принят в 2013 году, когда УФМС не уведомляли. Нужно ли при увольнении данного сотрудника (гражданин Украины с видом на жительство) уведомлять МВД?

15.10.2019 Доплаты до среднего заработка при нахождении сотрудника в командировке и в отпуске

Вопрос:

В организации принято решение начислять доплату до оклада, если сотрудник в данном месяце ходил в отпуск и его совокупный доход за месяц получился ниже оклада.

Данные доплаты будут отражены в положении об оплате труда и согласно ст.129 ТК РФ их можно признать частью заработной платы.

Также согласно подп. "к" п. 2 Положения от 24.12.2007 N 922 для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся: надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам).

Одновременно согласно п. п. 3, 5 Положения от 24.12.2007 N 922 для расчета среднего заработка не учитываются выплаты не относящиеся к оплате труда и из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок.

В Письме Минтруда РФ от 03.08.2016 № 14-1/ООГ-7105 говориться, что доплаты между окладом и средней заработной платой в период командировки можно учитывать при расчете среднего заработка. И одновременно в Письме Минтруда РФ от 13 августа 2015 г. N 14-1/В-608 сказано, что время нахождения работника в служебной командировке, а также начисленные за это время суммы исключаются при исчислении среднего заработка.

Можно ли рассматривать доплаты до среднего заработка при нахождении сотрудника в командировке и в отпуске как часть зарплаты и учитывать их при расчете среднего заработка? И достаточно ли прописать о доплате до среднего заработка в положении об оплате труда или нужно также отразить данные выплаты в трудовых договорах?

14.10.2019 Сценка оценка труда и наличие вредных условий труда

Вопрос:

Согласно статье 57 ТК РФ: Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; Для должностей, по которым по результатам специальной оценки условий труда определены вредные условия труда (класс 3.1, 3.2, 3.3., 3.4 или 4), и в соответствие с ТК РФ предусмотрены компенсации за работу во вредных условиях труда (доплата и иные в зависимости от класса условий труда). Требуется ли определять  название должности в соответствие с квалификационными справочниками или возможно устанавливать название не по квалификационным справочникам?

14.10.2019 Бухгалтерский учет падежа животных

Вопрос:

Каким образом отражается в бухгалтерском и налоговом учете падеж животных: Коров молочного стада, учитываемых на счете 01 "Основные средства"? Падеж происходит из-за болезни животных, но не вследствие чрезвычайных событий, эпидемий и т.д. и не по причине халатного действия третьих лиц, т.е. виновных лиц нет. Каким образом стоимость животного, списанная в дебет счета 94, отражается в дальнейшем. В какой корреспонденции осуществляется списание стоимости животного с 94 счета. При условии, что виновных лиц не обнаружено.

11.10.2019 Договор бюджетного учреждения при проведение мероприятий

Вопрос:

В нашем бюджетном учреждении проходит мероприятие. Комиссии мероприятия надо заплатить 10000р., Какой договор оформить? Можно ли оформить договор пожертвования от физ. лица, и полученные деньги потратить на оплату работы комиссии?

11.10.2019 Материальная помощь иностранцу ВКС - НДФЛ

Вопрос:

Наша компания Высококвалифицированному специалисту (иностранцу) выплачивает материальную помощь при рождении ребенка в размере 15000 рублей. Вопрос: Облагается ли данная выплата НДФЛ и если да, то по какой ставке?

10.10.2019 Срок предоставления учебного отпуска на итоговую аттестацию

Вопрос:

Сотрудник уходит в учебный отпуск  "итоговая аттестация" на 44 дня ранее в этом же году он уже был на сессии на 15 дней, какой % оплаты подлежит 44 дня учебного отпуска?  

10.10.2019 Требование о представлении пояснений ИФНС

Вопрос:

ИП получит требование из ИФНС о представлении пояснений в котором указано, что в ходе проведения камеральной проверки в его декларации по форме 3-НДФЛ выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах по вопросам: получения дохода за 2018г и произведенных расходов за налоговый период (с представлением подтверждающих документов). При этом, в чем состоят ошибки или разногласия не указано. Что считается ошибкой при составлении декларации по форме 3-НДФЛ. Обязан ли налоговый орган указывать в требовании о представлении пояснений какие именно ошибки и противоречия выявлены. Имеет ли налоговый орган в вышеуказанном случае требовать представления документов, подтверждающих произведенные расходы (профессиональный налоговый вычет).

09.10.2019 Удержание алиментов с материальной помощи в связи со вступлением в брак

Вопрос:

Работнику по приказу была начислена материальная помощь в связи с вступлением в брак за счет средств предприятия, предусмотренная кол. договором. У работника есть исполнительный лист по удержанию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Надо ли в этом случае удерживать алименты с суммы материальной помощи в связи с вступлением в брак впервые?

09.10.2019 Выдача дивидендов наличными резиденту

Вопрос:

ООО. Возможна ли выплата дивидендов учредителю физическому лицу, который является нерезидентом: (гражданин Республики Армения), через кассу, т.е наличными?

08.10.2019 Передача в оперативное управление транспортное средство бюджетной организации

Вопрос:

В МБУ передан в оперативное управление автобус с остаточной стоимость 0, стоимость полностью самортизирована. каким документом поставить на учет и какими проводками отразить данную операцию.

08.10.2019 Расходы при УСН

Вопрос:

Может ли организация на УСН (доходы минус расходы) признать в расходах арендую плату , начисленную по актам с датой оформления за сроком исковой давности (3 года). Следует отметить , что оснований для признания данных расходов ранее не возникало, по причине того, что в договоре аренды была предусмотрена отсрочка платежа . Согласно условиям договора первые платежи арендной платы подлежат уплате по истечению 4 лет аренды , в связи с развитием бизнеса. Арендодатель - единственный учредитель.

07.10.2019 Отражение доходов от перечисления части прибыли государственных (муниципальных) унитарных предприятий

Вопрос:

Муниципальное унитарное предприятие ( учредитель Администрация уставной капитал ) вопрос: МУП получила прибыль по итогам работы в 2017г., Как необходимо отразить в учете, если МУП вернет в доход Администрации часть прибыли за 2017. Нас интересует бюджетный учет со стороны Администрации (бюджетной организации), которая является учредителем МУП. МУП администрации возвращает часть прибыли. Как в учете администрации это отразить. И если можно, нужны проводки конкретно под нашу ситуацию (доходы от МУП).

Мы администрация внутригородского муниципального образование в городе Москве и являемся учредителем МУП.МУП получил прибыли от коммерческой деятельности и часть дохода должен нам перечислить в бюджет. Скажите пожалуйста на какой КБК доходов должны они нам перевести денежные средства?

07.10.2019 Расчетный период для начисления больничного листа

Вопрос:

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до 08.02.2018 (по окончании отпуска уволилась). В июле 2017 оформилась к нам в организацию по совместительству. В апреле 2019 ушла в отпуск по БиР. Сейчас уходит в отпуск по уходу до 1,5 лет. Помогите рассчитать пособие. Расчетные годы 2017 и 2018. Сотрудница принесла справку по форме 182н с предыдущего места работы, где в 2017 году стоит 365 дней по уходу за ребенком. Я в своем расчете должна в 2017 году поставить дни по уходу за ребенком до июля? когда она уже начала получать доход, либо все 365 дней, как указано в справке предыдущего работодателя?

04.10.2019 Назначение материально ответственных лиц в организации

Вопрос:

Мы хотим сделать мастеров участков материально ответственными, обязательно ли прописать это в трудовом договоре или достаточно заключить договор материальной ответственности. И как правильно провести эту процедуру?

04.10.2019 Применение патента ИП

Вопрос:

Согласно пп.19 п.2 ст. 346.43, индивидуальный предприниматель может применять патентную систему налогообложения в отношении следующего вида предпринимательской деятельности: «сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности». Что подразумевается под термином «принадлежащих индивидуальному предпринимателю»? В случае если ИП приобрел недвижимое имущество как физическое лицо, а не как ИП (в свидетельстве о регистрации права собственности указано физическое лицо, а не ИП), а впоследствии указанное имущество сдается в аренду этим лицом, но в рамках деятельности в качестве ИП, то можно ли такому ИП применять патентную систему налогообложения?

03.10.2019 Изменение в трудовых договорах о размере аванса

Вопрос:

В коллективном и трудовых договорах с работниками установлено, что заработная плата за первую половину месяца установлена в размере 40%. Однако необходимо установить условие, что заработная плата за первую половину месяца устанавливается в размере за фактически отработанное время. Как внести изменения в трудовые и коллективный договоры?

03.10.2019 Налоговый расчет по налогу на имущество при наличии обособленных подразделений

Вопрос:

У организации 23 филиала, за которыми закреплено недвижимое имущество. Имеют ли право филиалы представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговые декларации по налогу на имущество организаций? Если да, какой КПП и ИНН указывать в декларации: филиала или головной организации? ИЛИ все эти функции должна выполнять головная организация? До 2019 года все функции по начислению и уплате налога выполняли филиалы.


Новости 1 - 20 из 1641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец