Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Эксклюзивные консультации

Все Бухгалтеру Юристу Руководителю Кадровику Бюджетнику


23.08.2019 Счета фактуры при списание комиссии банка

Вопрос:

Банк списывает у организации комиссию с валютного счета. Организация запрашивает у банка счет-фактуру по этой операции. Счет-фактуру банк должен выставлять в рублях, пересчитывая списанную валюту по курсу ЦБ или же по курсу банка?

21.08.2019 Учет квартальной премии при расчете отпускных

Вопрос:

Сотрудник уходит в отпуск со 2 февраля 2019г. Расчетный период с февраля 2018 по январь 2019г. За 1 квартал 2018г сотруднику в марте 2018 была начислена квартальная премия. Как она должна быть учтена при расчете среднего заработка: полностью, за февраль и март 2018, попавшие в расчетный период, или пропорционально?

19.08.2019 Признание НДС в составе расходов при остутствие счета фактуры

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, если поставщик подал в суд на нашу организацию: мы не признавали выполненные работы. Суд решил, что работы были выполнены в полном объеме и мы обязаны перечислить денежные средства поставщику. На основании судебного решения в бухгалтерском учете данные суммы были учтены в расходах, как в этом случае учесть НДС, если поставщик не выставляет нам счета-фактуры, расходы мы признаем на основании судебного решения. Можно ли НДС списать на расходы в налоговом учете и учесть в декларации по налогу на прибыль? На какой счет бухгалтерского учета его списывать, на тот же на который отнесены расходы или на 91?

15.08.2019 Предоставление займа в иностранной валюте

Вопрос:

Прошу помочь разобраться в вопросе по заемным средствам. Физическое лицо гражданин РФ (резидент) дал займ ООО по договору займа в USD (не в условных единицах , а именно в USD). ООО взяло этот займ наличными, как ООО может дальше правильно оформит приход займа на расчетные счета в банке ООО, в кассу ООО. Как оформить в Бух учете. Возможен ли вообще займ в иностранной валюте на территории РФ между физическим лицом и ООО.

14.08.2019 Учет в норме рабочего времени работу в выходной (праздничный) день

Вопрос:

Как правильно рассчитывается норма рабочего времени в следующей ситуации: Водитель автомобиля работает по графикам, применяется суммированный учет рабочего времени, учетный период - квартал. В январе по графику отработано 4 дня в праздничные дни, установленные ст. 112 ТК РФ. В соответствии со ст. 153 ТК РФ за работу в выходные праздничные дни работнику предоставлены 4 дополнительных выходных дня (без оплаты). Как соотносится квартальная норма рабочего времени для данного сотрудника с дополнительными выходными? Как правильно рассчитать норму рабочего времени для данного работника?

12.08.2019 Лицензия на программное обеспечение- доход иностранных юридических лиц

Вопрос:

Нашей организацией приобретена лицензия на программное обеспечение у иностранного юрлица (США). Является ли в данном случае наша организация плательщиком налога на доходы иностранных юридических лиц?

09.08.2019 Возмещение работодателю из ФСС расходов в виде дополнительной страховой премии по договору ДМС, уплаченной работодателем в связи с оплатой медицинских расходов застрахованному лицу, пострадавшему от несчастного случая на производстве

Вопрос:

В организации на производстве произошел несчастный случай, после чего работник был отправлен на лечение в мед.учреждение. Оплату за оказанные мед.услуги пострадавшей произвела страховая компания по ДМС. Организация в свою очередь оплатила все понесенные расходы на лечение пострадавшей страховой компании, путем увеличения страховой премии по ранее заключенному договору ДМС. Вопрос: может ли организация возместить расходы с ФСС понесенные на лечение работника, пострадавшего от несчастного случая на производстве, которые были оплачены в рамках договора ДМС?

08.08.2019 Порядок отражения полученных дивидендов от дочерних компаний

Вопрос:

Просим разъяснить порядок отражения полученных дивидендов от дочерних компаний:

- в бухгалтерском учете;

- в бухгалтерской отчетности (отчет о финансовых результатах).

Следует отражать в сумме начисленных дивидендов по протоколу или за минусом налога на дивиденды, уплачиваемых организацией отправителем?

Какими проводками следует отразить операции: - когда участие в уставных капиталах других организаций не является предметов деятельности организации и относится к прочим доходам

И - если участие в уставных капиталах других организаций является предметом деятельности организации.

07.08.2019 Приказ о выплате премии генеральному директору

Вопрос:

Вправе ли ген. директор начислить приказом премию в том числе себе в приказе о выплате годовой премии работникам общества вместе. Какие налоговые риски возникают у общества в связи с выплатой премии ген. директору по приказу самого ген. директора.

06.08.2019 Займ - финансовое вложения как краткосрочное вложение или как долгосрочное.

Вопрос:

Наша организация, зарегистрированная в РФ, на ОСН. 29.08.2018г. выдали процентный займ юридическому лицу с формулировкой «Заем должен быть возвращен в течение 5 (пяти) календарных лет с даты предоставления займа. Возвращенная сумма может быть повторно взята взаймы». Вопрос: Правильно ли мы на 31.12.2018г. оцениваем данное финансовое вложения как краткосрочное вложение?

05.08.2019 НДФЛ по беспроцентному займу

Вопрос:

Общество в 2018 году выдало сотруднику беспроцентный займ. По соглашению сторон Сотрудник уволен 31.12.2018 г. В течение 2018 года общество рассчитывало размер материальной выгоды от экономии на процентах и удерживало НДФЛ на основании заявления работника из заработной платы. При увольнении у сотрудника осталась задолженность по займу. В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ дата получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах - последний день каждого месяца. Вопрос: каким образом начиная с января 2019 года общество должно отражать в бухгалтерском учете материальную выгоду бывшего сотрудника и исчисленный НДФЛ с нее и должно ли: 1) Дт 73 Кт 68 - (но у нас нет удержания ндфл, некорректная проводка) 2) оформить бухгалтерскую справку по расчету материальной выгоды без отражения проводок в учете

02.08.2019 Раздельный учет по приобретаемым товарам, работам, услугам для осуществления облагаемой и не облагаемой НДС деятельности при применении правила 5%

Вопрос:

ООО на ОСН осуществляет облагаемую и необлагаемую НДС деятельность (оптовая торговля и услуги). Операциями, не облагаемыми НДС, являются консультационные услуги, оказываемые на территории Казахстана и Беларуси. Для осуществления деятельности, не облагаемой НДС, прямыми расходами общества являются а/б, оплата гостиницы, ГСМ, выплачиваются суточные. Вправе ли налогоплательщик принять к вычету суммы НДС по приобретению товаров (работ, услуг), если эти покупки являются прямыми расходами для оказания необлагаемых НДС услуг в налоговом периоде, в котором применяется правило 5% по НДС, и доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению НДС, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию?
Обязано ли общество вести раздельный учет по приобретаемым товарам, работам, услугам для осуществления облагаемой и не облагаемой НДС деятельности при применении правила 5%?

01.08.2019 2-НДФЛ при смене паспорта у работника

Вопрос:

В нашей организации работала сотрудница. В июле 2018 года она уволилась. В ноябре 2018 года ей исполнилось 20 лет, и она поменяла паспорт. Сейчас в феврале 2019 года организация сдает справки 2-НДФЛ с теми паспортными данными, которые были действительны на момент работы сотрудницы в нашей организации. Обоснованы ли требования налоговой инспекции предоставить коррекцию справки 2-НДФЛ? Что организации и руководителю (гл. бухгалтеру) грозит в случае непредставления справок с новыми паспортными данными? Как правильно поступить в данной ситуации, если это не единичный случай.

31.07.2019 Налог на прибыль от продажи иностранной организацией акций российской компании

Вопрос:

Подлежат ли обложению налогом на прибыль в РФ операции по продаже ценных бумаг (акций) третьих лиц? Продавец - иностранная компания, зарегистрированная в Германии. Ценные бумаги - акции российской компании (АО). Получатель денег - филиал Продавца, зарегистрированный на территории РФ. Продавец - иностранная компания, Филиал - это филиал иностранной компании на территории РФ. Филиал самостоятельно состоит на налоговом учете в РФ и уплачивает налоги. В данной сделке договор на продажу акций заключён между иностранной компанией и российской компанией. По условиям договора оплата производится на счёт филиала иностранной компании (филиала Продавца). То есть филиал не является продавцом, но участвует в расчётах.

30.07.2019 Двухнедельная отработка при увольнение в праздничные дни

Вопрос:

Подскажите пжл, если сотрудник пишет заявление на увольнение по собственному желанию от 29.12.18 чтобы уволить его 14.01.19г. Новогодние праздники входят в 14 дней отработки?

30.07.2019 Расходы на оплату госпошлины за проставление апостиля и услуги нотариуса

Вопрос:

Наша организация находится на общем режиме налогообложения. Оплатили услуги нотариуса за Апостиль документов для участия в создании совместного предприятия с Индией, на данный момент совместное предприятие не создано. Вопрос на какой счет отнести эти расходы?

29.07.2019 Отражение в 6-НДФЛ выплат по решению суда
Вопрос:

Общество, являясь застройщиком, на основании вступивших в силу решений судов, выплачивает покупателям - физическим лицам штрафы, пени, неустойки за нарушение договорных сроков. В решении суда, сумма НДФЛ не выделена, в связи с этим застройщик полностью выплачивает присужденные суммы самостоятельно или банк удерживает по исполнительным листам. Руководствуясь п. 5 ст. 226 НК РФ застройщик готовит для подачи в ифнс и налогоплательщикам 2-НДФЛ с признаком 2 (срок подачи не позднее 1 марта) и 2-НДФЛ с признаком 1 (срок подачи не позднее 1 апреля). - здесь вопросов нет. Вопрос с 6-НДФЛ: 1) должно ли общество-застройщик в течение года включать выплаченные штрафы в 6-НДФЛ за первый квартал, полугодие, 9 месяцев или только в отчетность 6-НДФЛ по итогам года? 2) каким образом следует отразить в разделе 2 выплаченные штрафы физическим лицам и не удержанную сумму налога и какой срок получения дохода следует отразить в разделе 2.

25.07.2019 Оплата командировке при неполной рабочей недели (по графику работы организации)

Вопрос:

В нашей организации установлена не полная рабочая неделя (4-х дневная с плавающим 1 выходным днем). Работников отправляют в командировки в их выходной день по графику 4-х дневной рабочей недели. Каким образом необходимо оплачивать день командировки если он попал на выходной день работника, утвержденный графиком 4-х дневной рабочей недели?

24.07.2019 Налог на имущество на технологическое оборудование

Вопрос:

Должна ли организация платить налог на имущество, состоящее из технологического оборудования: ленточные конвейеры, питатели, дробилки сита, пескомойки и пр. Это оборудование в бух. учете отражено на счете 01, начисляется амортизация.

23.07.2019 Единица измерения основных средств

Вопрос:

Бюджетное учреждение планирует закупить жалюзи на окна. Поставщик предлагает приобрести жалюзи не в штуках, а в квадратных метрах. ВОПРОС. Возможно ли закупить жалюзи в квадратных метрах и поставить их на учет как основное средство, используя единицу измерения "квадратный метр"?


Новости 1 - 20 из 978
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец