Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Эксклюзивные консультации

Все Бухгалтеру Юристу Руководителю Кадровику Бюджетнику


17.10.2019 Отпуск генерального директора, единственного учредителя

Вопрос:

Если должность руководителя занимает единственный участник общества, он самостоятельно принимает решение об уходе в отпуск, издает приказ и лично его подписывает.

16.10.2019 Заменяет ли медицинская книжка прохождение медицинских осмотров

Вопрос:

На предприятии общественного питания повар должен проходить медосмотры (периодические и при приеме на работу) в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018), если данная должность должна иметь медицинскую книжку? Заменяет медицинская книжка прохождение медицинских осмотров?

15.10.2019 Уведомление об увольнение иностранного гражданина, принятого на работу до 01.01.2015

Вопрос:

Иностранный работник принят в 2013 году, когда УФМС не уведомляли. Нужно ли при увольнении данного сотрудника (гражданин Украины с видом на жительство) уведомлять МВД?

14.10.2019 Сценка оценка труда и наличие вредных условий труда

Вопрос:

Согласно статье 57 ТК РФ: Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; Для должностей, по которым по результатам специальной оценки условий труда определены вредные условия труда (класс 3.1, 3.2, 3.3., 3.4 или 4), и в соответствие с ТК РФ предусмотрены компенсации за работу во вредных условиях труда (доплата и иные в зависимости от класса условий труда). Требуется ли определять  название должности в соответствие с квалификационными справочниками или возможно устанавливать название не по квалификационным справочникам?

10.10.2019 Срок предоставления учебного отпуска на итоговую аттестацию

Вопрос:

Сотрудник уходит в учебный отпуск  "итоговая аттестация" на 44 дня ранее в этом же году он уже был на сессии на 15 дней, какой % оплаты подлежит 44 дня учебного отпуска?  

09.10.2019 Удержание алиментов с материальной помощи в связи со вступлением в брак

Вопрос:

Работнику по приказу была начислена материальная помощь в связи с вступлением в брак за счет средств предприятия, предусмотренная кол. договором. У работника есть исполнительный лист по удержанию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Надо ли в этом случае удерживать алименты с суммы материальной помощи в связи с вступлением в брак впервые?

09.10.2019 Выдача дивидендов наличными резиденту

Вопрос:

ООО. Возможна ли выплата дивидендов учредителю физическому лицу, который является нерезидентом: (гражданин Республики Армения), через кассу, т.е наличными?

04.10.2019 Назначение материально ответственных лиц в организации

Вопрос:

Мы хотим сделать мастеров участков материально ответственными, обязательно ли прописать это в трудовом договоре или достаточно заключить договор материальной ответственности. И как правильно провести эту процедуру?

03.10.2019 Изменение в трудовых договорах о размере аванса

Вопрос:

В коллективном и трудовых договорах с работниками установлено, что заработная плата за первую половину месяца установлена в размере 40%. Однако необходимо установить условие, что заработная плата за первую половину месяца устанавливается в размере за фактически отработанное время. Как внести изменения в трудовые и коллективный договоры?

02.10.2019 Изменение существенных условий трудового договора

Вопрос:

В случае если не изменить положения коллективного договора о размере заработной платы (условия не ухудшают положения работника), не уведомить работников об изменениях касательно размера заработной платы за 2 месяца, а применять по факту новые условия. Какие последствия для работодателя?

30.09.2019 Дата начала отпуска по уходу за ребенком

Вопрос:

На основании пункта 11 «Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206) ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска. При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Сотруднику предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, состоящий из 2 периодов (отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет). Спустя 3 месяца после предоставления второго периода отпуска по уходу за ребенком (с 1,5 до 3 лет), сотрудник написал заявление на компенсационную выплату 50 рублей.

Как в данной ситуации производить начисление и выплату данного пособия ?

В данной ситуации дату начала какого периода (до 1,5 лет или с 1,5 до 3 лет) считать днем предоставления отпуска по уходу за ребенком?

30.09.2019 Принятие к учету товара без подтверждающих документов

Вопрос:

Товар поступил без каких-либо документов (подписные издания), по договору висит дебиторская задолженность, т.к. товар был оплачен 100% аванс (подписка). Можно ли составить документ приемки в одностороннем порядке (Заказчиком), т.к. поставщик не реагирует на требование предоставить закрывающие документы? По какой форме составлять акт приемки?

26.09.2019 Ошибка при предоставление дополнительного отпуска. Можно ли удержать дни?

Вопрос:

Работник увольняется и у него неиспользовано 12 кал. дней ежегодного отпуска. Однако ему было передано свыше - 4 кал. дня за вредные условия труда. Возможно ли при увольнении выдать ему компенсацию за неиспользованный отпуск с учетом переданных 4 дней, т.е 8 кал.дней.

26.09.2019 Оформление возврата товара по УПД

Вопрос:

УПД №1 от 19.03.2019 г. поставщик поставил товар, 22.04.2019 по данной накладной, часть товара была возвращена поставщику. Какими документам должен быть оформлен данный возврат?

25.09.2019 Перенос праздничных дней в организации с режимом работы с 5-дневной рабочей неделей, выходные дни воскресенье, понедельник.

Вопрос:

Просим пояснить, каким образом в 2019 г. осуществлять перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями января 2019 г. для сотрудников с режимом работы с 5-дневной рабочей неделей, выходные дни воскресенье, понедельник. В частности, в период с 1 мая 2019 г по 13 мая 2019 г. какие дни будут рабочими, какие нерабочими, для работников с указанным режимом работы, с учетом праздничных дней и переносов выходных дней с других месяцев.

25.09.2019 Агентский договор с ИП

Вопрос:

У нас заключен агентский договор с ИП. Может ли этот ИП дать право подписи отчетов физлицу на основании доверенности. Также этому ИП Принципал передал автомобиль для исполнения обязанностей во исполнение агентского договора. Может ли агент передать этот автомобиль физлицу?

24.09.2019 НДФЛ с продажи недвижимости (квартиры)

Вопрос:

1. НДФЛ с продажи недвижимости (квартиры) выплачивается с разницы между суммой оплаченной при покупки этой недвижимости и суммой ее продажи сейчас? 2. В случае ели, недвижимость (квартира) была приобретена физическим лицом по ДДУ, с какого момента начинает течь срок 5 лет (после которого НДФЛ при продаже не взимается) с момента оплаты цены ДДУ? С момента подписания акта приема-передачи квартиры? С момента регистрации права собственности на эту квартиру? 3. В случае если, квартира получена в дар супругой от ее супруга и последующей продажи квартиры выплачивается ли НДФЛ и от какой суммы?

23.09.2019 О сокращение работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос:

В продолжение предыдущей переписки: если сотрудник выходит до достижения ребенком возраста 3 лет и отказывается от перевода по собственному желанию на другую должность. Что делать работодателю, если работник не может работать по должности, на которую нанимался, так как нет этой работы (продуктов питания нет, кастрюли в пользовании у другой организации, возможности работать поваром нет).

20.09.2019 Правила по охране труда водителей

Вопрос:

Прошу дать разъяснения по п. 256.2 Правил по охране труда на автомобильном транспорте от 06.02.2018 г. № 59н : Работодатель обязан провести инструктаж по охране труда водителю перед выездом - какая периодичность инструктажа, данный инструктаж должен фиксироваться, если да то в каком журнале и какой вид инструктажа нужно указывать?

19.09.2019 Отмена сокращения должности одного из работников

Вопрос:

Мы работника уже уведомили о сокращении 29.10.2018г., но директор сейчас принял решение оставить ставку водителя (на которой работник есть)


Новости 1 - 20 из 492
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец