Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Больничный лист выдан с ошибкой в дате рождения работника

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.05.2019

Больничный лист выдан с ошибкой в дате рождения работника

Вопрос

Сотрудник оплатили листок нетрудоспособности, в котором была допущена ошибка (не верна дата рождения). Однако ошибка обнаружена после оплаты больничного.1. Будет ли отказано возмещение по данному листку нетрудоспособности?

2. Можно ли получить дубликат после выплаты?

Ответ:

Ошибки в листке нетрудоспособности могут привести к отказу в возмещении или в принятии ФСС РФ расходов к зачету в счет уплаты страховых взносов. Рассчитывать на получение дубликата больничного листа от медицинского учреждения застрахованное лицо может лишь при наличии документального подтверждения того, что пособие ему не было выплачено. Следовательно, обратиться за дубликатом застрахованный гражданин имеет право в любое время до получения пособия на основании этого больничного. Так как за пособием работник должен обратиться в течение шести месяцев с даты окончания страхового случая, следовательно, и дубликат может быть выдан в течение шести месяцев с даты закрытия листка нетрудоспособности.

Организация в ходе проверки ФСС и даже после ее окончания может обратиться в медучреждение за изготовлением дубликата листка нетрудоспособности, который изначально был оформлен неправильно. Но есть риски, что медицинское учреждение откажет в выдаче дубликата листа, мотивируя это тем, что нарушения в их оформлении являются незначительными.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены законодательством РФ. То есть к оплате принимается правильно заполненный больничный лист. Срок обращения за пособием - не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности, а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Ошибки в листке нетрудоспособности могут привести к отказу в возмещении или в принятии ФСС РФ расходов к зачету в счет уплаты страховых взносов. В Положении о Фонде социального страхования Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101) в п. 18 предусмотрено, что не принимаются к зачету пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные на основании листков нетрудоспособности, неправильно оформленных или выданных с нарушением Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н) (далее - Порядок).

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" органы ФСС РФ вправе не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства РФ. Из вышесказанного следует, что ФСС РФ имеет полное право отказать работодателю в возмещении расходов на пособие по нетрудоспособности, если больничный лист оформлен с нарушениями.

Самыми распространенными ошибками являются указание неверных сведений о застрахованном лице: неверной даты рождения или Ф.И.О. Коллегия судей ВАС РФ (Определение от 27.06.2013 N ВАС-7506/13) считает, что если нарушения в оформлении листков нетрудоспособности, допущенные медицинским учреждением, носят устранимый и несущественный характер, у Фонда отсутствуют правовые основания для непринятия к зачету расходов страхователя. Строки "Фамилия, имя, отчество нетрудоспособного", "Дата рождения" заполняются на основании паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), при отсутствии которого листок нетрудоспособности не выдается (п. 4, абз. 7, 8 п. 58 Порядка). То есть ошибка в строке "Дата рождения" является основанием для выдачи дубликата (п. п. 56, 57 Порядка).

Рассчитывать на получение дубликата больничного листа от медицинского учреждения застрахованное лицо может лишь при наличии документального подтверждения того, что пособие ему не было выплачено. Следовательно, обратиться за дубликатом застрахованный гражданин имеет право в любое время до получения пособия на основании этого больничного. Так как за пособием работник должен обратиться в течение шести месяцев с даты окончания страхового случая, следовательно, и дубликат может быть выдан в течение шести месяцев с даты закрытия листка нетрудоспособности.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос