Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Состав комиссии по поступлению и выбытию активов

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.05.2019

Состав комиссии по поступлению и выбытию активов

Вопрос:

кого следует включать в состав комиссии по поступлению и выбытию активов

Ответ:

Состав комиссии утверждается руководителем учреждения. Целесообразно включить в нее работника (работников) бухгалтерии.

Обоснование:

Комиссия по поступлению и выбытию активов является коллегиальным органом. В ее состав включается не менее трех человек (члены комиссии) и председатель, который осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, обеспечивает коллегиальность в обсуждении спорных вопросов, распределяет обязанности и дает поручения членам комиссии.

Решения комиссии считаются правомочными, если на ее заседании присутствует не менее 2/3 от общего числа ее членов.

Персональный состав комиссии утверждается приказом руководителя учреждения.

Комиссия формируется из числа работников учреждения. Зачастую в состав включаются руководители структурных подразделений, различные технические специалисты, инженеры, специалисты финансовых служб.

Бухгалтеры обязаны участвовать в работе инвентаризационной комиссии, поскольку они обеспечивают предоставление информации, необходимой для проведения инвентаризации (Письмо Минфина РФ от 27.11.2014 N 02-06-10/60461).

Что касается обязательных требований о составе комиссии по поступлению и выбытию активов, то они не установлены. С учетом того что во многих учреждениях на комиссию также возлагаются полномочия по инвентаризации имущества, включение в их состав специалистов бухгалтерских служб только приветствуется.

В дополнение скажем, что в случае отсутствия в учреждении необходимых специалистов к работе в комиссии могут быть привлечены сторонние эксперты. Как правило, привлечение экспертов со стороны осуществляется на добровольных началах. Стоит отметить, что в целях принятия решения о списании имущества в качестве эксперта не может выступать лицо, которое несет материальную ответственность за это имущество.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос