Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

11.06.2019

Антенна на МКД

Вопрос:

1. Кому принадлежит антенна в МКД?
2. Кто должен ее обслуживать?
3. Как необходимо выбрать компанию по обслуживанию антенны?
4. Может ли сама управляющая компания обслуживать антенну?

5. Какие документы необходимы?


Ответ:

Коллективная антенна на крыше многоэтажного дома является совместной собственностью всех жителей.

Поскольку антенны коллективного доступа - часть проекта здания, то есть по факту общедомовая собственность, то и обслуживать их должна УО, ТСЖ или ответственные лица из домового совета.

Все вопросы по выбору компаний на обслуживание антенны рассматриваются на общем собрании собственников помещений в МКД.

Обоснование:

Коллективная антенна и сети радиовещания отвечают признакам общего имущества МКД, поскольку предназначены для обслуживания более одного помещения в доме (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. "д" п. 2 Правил содержания общего имущества в МКД). Более того, информационно-телекоммуникационные сети отнесены к общему имуществу МКД на основании п. 8 указанных Правил.

Из совокупности указанных норм жилищного законодательства следует, что система коллективного приема телепередач (СКПТ) в многоквартирном доме, обслуживающая более одного жилого и (или) нежилого помещения, входит в состав общего имущества в таком доме. Однако отнесение СКПТ к общему имуществу в многоквартирном доме будет правомерным при условии, что многоквартирный дом был оснащен СКПТ в ходе его строительства (в соответствии с проектной документацией) либо в ходе его эксплуатации (на основании решения общего собрания собственников помещений).

В случае если СКПТ была установлена в многоквартирном доме по инициативе и за счет средств отдельных собственников помещений в таком доме или, например, установлена за счет средств оператора связи в качестве собственного оборудования, необходимого для предоставления услуг связи своим абонентам по договорам, заключенным с отдельными собственниками помещений, то СКПТ не является общим имуществом в многоквартирном доме, хотя и обслуживает более одного помещения.

Исполнителем услуг по обслуживанию СКПТ является УО, ТСЖ, кооператив. Выполнение данных работ осуществляется на основании решения общего собрания собственников, все собственники несут расходы на содержание общего имущества, включая СКПТ, путем внесения платы за содержание жилого помещения. Плата взимается независимо от того, пользуются ли собственники (наниматели) СКПТ для целей приема сигнала телевизионного вещания или нет.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, перечисленное в данной норме, то есть имущество, предназначенное исключительно для обслуживания более одного помещения в данном доме. В частности, пп. 1 и 3 ч. 1 указанной статьи предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. Аналогичная норма содержится в п. 1 ст. 290 ГК РФ.

В силу подп. "а" п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В силу ч. 4 ст. 36 и п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

По нашему субъективному мнению если антенна коллективного доступа не является общим имуществом в МКД, то УК может обслуживать данную антенну, но только если данное решение будет принято на общем собрании собственников помещений в МКД.




Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос