Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

17.06.2019

СОУТ на вакантных местах

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, когда в организации проводится специальная оценка условий труда, она касается всех должностей по штатному расписанию, включая вакантные? Или только рабочие места, где есть работники? И если оценке подлежат все должности согласно штатного расписания и вакантные и нет, то имеет ли право компания, у которой есть лицензия на проведение СОУТ, указывать в сводной ведомости результатов проведения СОУТ и в заключении эксперта, что в процессе идентификации все работники присутствуют на РМ, а в картах спец оценки только реально работающие?

Ответ:

Специальную оценку должны проводить все организации, а также индивидуальные предприниматели, у которых трудятся работники. Проведение СОУТ обязательно независимо от вида деятельности и численности персонала. Не влияет на необходимость ее проведения и отсутствие в организации вредных производств. Проведение СОУТ по новым правилам должно быть завершено не позднее 31.12.2018. На вакантном рабочем месте нельзя провести СОУТ, так как при отсутствии работника штатные производственные (технологические) процессы на его рабочем месте не осуществляются. Провести спецоценку получится только после прихода сотрудника на вакантное рабочее место.

Правовые и организационные основы, порядок проведения СОУТ, права, обязанности и ответственность участников проведения СОУТ определены в Федеральном законе от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Проведение СОУТ предусмотрено в отношении всех рабочих мест, в том числе и рабочих мест офисных работников, даже при условии того, что в организации нет профессий с вредными условиями труда.

Спецоценка не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Организацией, проводившей специальную оценку условий труда, должны быть предоставлены карты специальной оценки условий труда. В форме указанных карт предусмотрены графы для ознакомления работников.

Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда:

1) сведения об организации, проводящей специальную оценку условий труда, с приложением копий документов, подтверждающих ее соответствие установленным статьей 19 настоящего Федерального закона требованиям;

2) перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда, с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицированы на данных рабочих местах;

3) карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах;

4) протоколы проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов;

5) протокол оценки эффективности применяемых работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом, проводимой в целях снижения класса (подкласса) условий труда (в случае проведения такой оценки);

6) протокол комиссии, содержащий решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений по основанию, указанному в части 9 статьи 12 настоящего Федерального закона (при наличии такого решения);

7) сводная ведомость специальной оценки условий труда;

8) перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда;

9) заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

Отчет в отношении рабочих мест, на которых вредные и опасные производственные факторы не идентифицированы, будет содержать только сведения об организации, проводящей специальную оценку условий труда, перечень рабочих мест, на которых проводилась спецоценка, и заключение эксперта.

Форма отчета о проведении спецоценки условий труда утверждена Приложением N 3 к Приказу Минтруда России от 24.01.2014 N 33н.

В строку 021 карты специальной оценки условий труда заносится только страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) работника, фактически занятого на данном рабочем месте на момент проведения идентификации (измерений (исследований) производственных факторов).

Если на рабочее место, на котором ранее проведена специальная оценка условий труда, принят новый работник, то внесенный в карту специальной оценки условий труда СНИЛС не может быть изменен.

СНИЛС нового работника будет указан только в случае проведения очередной или внеплановой специальной оценки условий труда.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос