Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Оплата туристической путевки несколькими лицами

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.06.2019

Оплата туристической путевки несколькими лицами

Вопрос:

У нас туристическое агентство. Договор заключается с одним физическим лицом, Но в договоре прописываются все туристы, которые едут в данную поездку. Практика сейчас такова, что многие туристы платят картами каждый за себя. В договоре это не оговаривается. Что нам делать?

Ответ:

В поле «Турист» отражаются сведения о путешественнике (его Ф.И.О., данные паспорта, место жительства). Если заказчик приобретает турпродукт на несколько человек, то указывать можно только одно лицо (старшего группы), а остальных туристов оформить списком, являющимся отдельным приложением к договору. При этом в поле «Турист» следует указать количество человек, которые не поименованы в бланке (например, «плюс два человека по списку согласно приложению»).

Разделения общего тура, на два покупателя действующим законодательством не содержат запрета на подобную форму расчетов.

Обоснование:

Продажа турпакета, в качестве туристического продукта не запрещена нормами законодательства.

Заказчиком туристского продукта, к которому относится групповой тур, считается - турист или иное лицо, заказывающее туристский продукт от имени туриста, в том числе законный представитель. Такое определение дано в Федеральном законе от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

При этом под потребителем туристического продукта понимаются заказчик туристского продукта, имеющий намерение заказать или заказывающий и использующий туристский продукт исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 № 452).

Что же касается разделения общего тура, на два покупателя, такой расчет за общий тур возможен, по крайне мере нормы действующего законодательства не содержат запрета на подобную форму расчетов.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос