Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Права на использование видеоролика – является ли организация налоговым агентом?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

17.07.2019

Права на использование видеоролика – является ли организация налоговым агентом?

Вопрос:

Организация РФ платит нерезиденту (США) за лицензию на использование видеороликов в кадрах фильма. Видеоролик скачивается через Интернет. Прошу уточнить, является ли организация налоговым агентом.

Ответ:

В том случае, если права на использование видеоролика передаются через сеть Интернет, считаем, что для целей НДС речь идет об электронных услугах, оказываемых иностранной организацией. В этом случае иностранная организация обязана встать на учет в налоговых органах РФ и самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет НДС расчетным методом.

В части налога на прибыль российская организация вправе не удерживать налог при условии представления иностранной организацией до даты выплаты доходов подтверждения того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в США, а также подтверждения того, что эта организация имеет фактическое право на получение соответствующего дохода.

Обоснование:

НДС

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях исчисления НДС установлен ст. 148 НК РФ.

Согласно абз. 3 пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ территория РФ признается местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав, за исключением услуг, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ.

При оказании услуг, указанных в п.1 ст.174.2 НК РФ, местом реализации услуг также признается территории РФ, если покупатель осуществляет свою деятельность на территории РФ.

Согласно п.1 ст.174.2 НК РФ оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", автоматизированно с использованием информационных технологий. К таким услугам, в частности, относится предоставление прав на использование аудиовизуальных произведений через сеть "Интернет", в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть "Интернет".

Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации (п.1 ст.1236 ГК РФ).

Таким образом, видеоролик является аудиовизуальным произведением. Если права на его использование передаются через сеть Интернет, считаем, что в этом случае можно говорить об электронных услугах применительно к ст.172.4 НК РФ.

В силу п.3 ст.174.2 НК РФ иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ, производят исчисление и уплату налога, если обязанность по уплате налога в отношении операций по реализации указанных услуг не возложена в соответствии с названной статьей на налогового агента.

В настоящее время налоговыми агентами признаются лишь посредники, которые участвуют в расчетах непосредственно с покупателем на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров с иностранными организациями, оказывающими такие услуги (п.10 ст.174.2 НК РФ).

Таким образом, если российская организация не является посредником, она не признается налоговым агентом по НДС. Сумму налога иностранная организация уплачивает самостоятельно. Для этого иностранной организации необходимо встать на учет в налоговых органах РФ на основании заявления в порядке, установленном п.4.6 ст.83 НК РФ. Налог исчисляется по расчетной ставке 16,67%. При этом российская организация имеет право на вычет указанного налога при наличии следующих документов (п.2.1 ст.171, п1 ст.172 НК РФ, Письмо Минфина России от 02.07.2018 N 03-07-08/45522):

- договора и (или) расчетного документа с выделением суммы НДС и указанием ИНН и КПП иностранной организации (сведения об иностранных организациях размещаются на официальном сайте ФНС в сети Интернет).

- документов на перечисление оплаты, включая НДС.

Налог на прибыль

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности, полученные иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов. К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания.

Аудиовизуальные произведения являются объектами авторских прав (как произведения науки, литературы и искусства) независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения (п.1 ст.1259 ГК РФ).

Соответственно, видеоролик как аудиовизуальное произведение является объектом авторских прав и охраняется законом в качестве объекта интеллектуальной собственности (как произведение науки, литературы и искусства) (пп.1 п.1 ст.1225 ГК РФ).

На основании изложенного доходы иностранной организации, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в РФ, от использования в РФ прав на видеоролик, относятся к доходам и источников в РФ и в общем случае облагаются налогом на прибыль у источника выплат.

В то же время п.1 ст.7 НК РФ установлено, что если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров РФ.

Между РФ и США действует Договор от 17.06.1992 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал".

На основании ст.12 указанного Договора доходы от авторских прав и лицензий, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое имеет на них фактическое право, облагаются налогом только в этом Государстве.

Термин "доходы от авторских прав и лицензий" в данном случае означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки, включая кинофильмы и записи для радиовещания и телевидения и видеокассеты, компьютерной программы, любого патента, товарного знака, чертежа или модели, схемы, секретной формулы или процесса, или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта ("ноу-хау").

Согласно пп.4 п.2 ст.310 НК РФ исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в п.1 ст.309 НК РФ, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением случаев выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в РФ, при условии предъявления иностранной организацией, имеющей фактическое право на получение соответствующего дохода, налоговому агенту подтверждения, предусмотренного п.1 ст.312 НК РФ.

В соответствии с п.1 ст.312 НК РФ при применении положений международных договоров РФ иностранная организация, имеющая фактическое право на получение дохода, должна предоставить налоговому агенту, выплачивающему такой доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым РФ имеет международный договор РФ по вопросам налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. В случае, если такое подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык. Помимо этого иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, для применения положений международных договоров РФ, подтверждение, что эта организация имеет фактическое право на получение соответствующего дохода.

Предоставление иностранной организацией, имеющей фактическое право на получение дохода, указанных подтверждений налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором РФ предусмотрен льготный режим налогообложения в РФ, является основанием для освобождения такого дохода от удержания налога у источника выплаты или удержания налога у источника выплаты по пониженным ставкам.

При этом непосредственно Налоговый кодекс не устанавливает конкретный перечень или требования к документам, подтверждающим фактическое право иностранного лица на получение дохода.

Минфин разъясняет, что отсутствие в НК РФ упоминания о конкретных документах, необходимых для определения фактического получателя дохода, свидетельствует о том, что законодатель не ограничивает налоговых агентов каким-либо перечнем, отдавая предпочтение содержательной части полученной налоговым агентом информации (Письма Минфина России от 13.11.2018 N 03-08-05/81549, от 24.07.2018 N 03-08-05/51824, от 27.02.2018 N 03-08-05/12137, от 10.10.2017 N 03-08-05/66062 и др.).

С учетом сказанного, российская организация вправе не удерживать налог на прибыль из доходов иностранной компании в том случае, если до даты выплаты доходов иностранная компания представит подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в США, а также подтверждение того, что эта компания имеет фактическое право на получение соответствующего дохода.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос