Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Доплата к заработной плате сотруднику уволенному по сокращению штата.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.07.2019

Доплата к заработной плате сотруднику уволенному по сокращению штата.

Вопрос:

Сотрудника уволили 08.10.2018 по сокращению штата. 08.10.2018 года были выплачены все причитающиеся выплаты сотруднику. В течении трех месяцев за сотрудником сохранялся средний заработок. 26.02.2019 приходит приказ произвести доплату к заработной плате сотруднику. Речь идет о доплате до МРОТ за прошлый год. Приказ о выплате заработной платы за прошлый год датирован февралем 2019 года и в приказе звучит произвести доплату к заработной плате сотруднику уволенному по сокращению штата. В этом случае все равно доплату включить в доход 2018 года? Ведь по сути ошибки бухгалтера не было, выплаты были проведены в соответствии с приказом.

Ответ:

Несмотря на то, что ошибки бухгалтера в начислении выплат нет, доплата до МРОТ является составной частью заработной платы и, на наш взгляд, должна включаться в доход работника за тот период, к которому относится сама заработная плата.

Обоснование:

Месячная заработная плата (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение) (ст. 129, ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ).

Таким образом, поскольку доплата до МРОТ осуществляются с целью доведения месячной заработной платы до гарантированного государством уровня, она является составной частью заработной платы работника.

Согласно п.2 ст.223 НК РФ датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.

Таким образом, считаем, что для целей НДФЛ датой фактического получения дохода в виде доплаты до МРОТ должен считаться последний день того месяца (месяцев), за который (за которые) произведена доплата (за месяц увольнения - последний день работы). Соответственно, полагаем, что сумму доплаты необходимо включить в справку 2-НДФЛ и разд.1 ф.6-НДФЛ за тот период, к которому относится зарплата, по которой произведена доплата. При этом в разд.2 ф.6-НДФЛ доплату следует отразить в том периоде, на который будет приходиться срок перечисления НДФЛ в бюджет.

Что касается страховых взносов, то аналогичным образом считаем, что днем начисления доплаты до МРОТ для целей исчисления страховых взносов следует считать соответствующий отчетный период, к которому относится начисление самой зарплаты, поскольку доплата до МРОТ является составной частью заработной платы.

Также добавим: на основании ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос