Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налог на прибыль от продажи иностранной организацией акций российской компании

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

31.07.2019

Налог на прибыль от продажи иностранной организацией акций российской компании

Вопрос:

Подлежат ли обложению налогом на прибыль в РФ операции по продаже ценных бумаг (акций) третьих лиц? Продавец - иностранная компания, зарегистрированная в Германии. Ценные бумаги - акции российской компании (АО). Получатель денег - филиал Продавца, зарегистрированный на территории РФ. Продавец - иностранная компания, Филиал - это филиал иностранной компании на территории РФ. Филиал самостоятельно состоит на налоговом учете в РФ и уплачивает налоги. В данной сделке договор на продажу акций заключён между иностранной компанией и российской компанией. По условиям договора оплата производится на счёт филиала иностранной компании (филиала Продавца). То есть филиал не является продавцом, но участвует в расчётах.

Ответ:

Продажа иностранной организацией акций российской компании облагается налогом на прибыль в Российской Федерации, если активы этой российской организации (акции которой продаются) более чем на 50% прямо или косвенно состоят из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации. В противном случае дохода, подлежащего налогообложению в Российской Федерации, у иностранной организации не возникает.

Обоснование:

Согласно п.1 ст.246 НК РФ иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций.

В соответствии со ст.247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, являются полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, а для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации, определяемые в соответствии со ст.309 НК РФ.

В силу п.2 ст.306 НК РФ под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей гл.25 НК РФ понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации (отделение), через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:

- пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;

- проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;

- продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;

- осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной п.4 ст.306 НК РФ.

Постоянное представительство иностранной организации считается образованным с начала регулярного осуществления предпринимательской деятельности через ее отделение. При этом деятельность по созданию отделения сама по себе не создает постоянного представительства (п.3 ст.306 НК РФ).

В данном случае исходим из того, что для целей налогообложения прибыли деятельность по продаже акций не является регулярной предпринимательской деятельностью и не приводит к образованию постоянного представительства иностранной организации в РФ. В этом случае применяются положения ст.309 НК РФ.

В п.1 ст.309 НК РФ перечислены виды доходов иностранной организации, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации и которые относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации, подлежащим обложению налогом.

К таким доходам, в частности, относятся доходы от реализации акций (долей) организаций, более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), за исключением акций, признаваемых обращающимися на организованном рынке ценных бумаг в соответствии с п.9 ст.280 НК РФ.

Экономически данная нома обоснована тем, что если недвижимое имущество формирует большую часть стоимости активов компании, чьи акции продаются, сделка с акциями такой компании для целей налогообложения аналогична сделке по продаже недвижимости (Брук Б.Я. Налоговое резидентство иностранных организаций в России: критический анализ новелл российского законодательства // Закон. 2015. N 2. С. 65 - 76).

Согласно п.2 ст.309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в пп.пп. 5 и 6 п.1 ст.309 НК РФ, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со ст.306 НК РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Из приведенных положений следует, что продажа иностранной организацией акций российской компании облагается налогом на прибыль в Российской Федерации, если активы этой российской организации (акции которой продаются) более чем на 50% прямо или косвенно состоят из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации. В противном случае дохода, подлежащего налогообложению в Российской Федерации, у иностранной организации не возникает (Письмо Минфина России от 06.02.2019 N 03-08-05/6811).

При этом Налоговый кодекс не содержит положений относительно расчета доли недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и источников информации, из которых можно узнать о фактической доле.

По мнению Минфина, расчет доли такого недвижимого имущества может быть произведен на основании балансовой стоимости активов российской организации и балансовой стоимости этой недвижимости. Информацию о размере доли недвижимого имущества можно взять из следующих документов:

- бухгалтерский баланс по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую сделке по купле-продаже акций;

- расчет по налогу на имущество на ту же отчетную дату.

Указанные сведения можно получить от иностранной организации, продающей акции (на основании имеющихся у нее публикаций общепризнанных частных или официальных источников либо на основании информации, полученной продавцом акций от акционерного общества), непосредственно от эмитента, акции которого приобретаются, либо из любых иных не запрещенных законом достоверных источников.

Соответствующие разъяснения представлены, например, в Письмах Минфина от 21.04.2017 N 03-08-05/24207, от 01.11.2012 N 03-08-13 (направлено Письмом ФНС России от 07.02.2013 N ЕД-4-3/1828@), от 14.10.2008 N 03-08-05/1. Никаким специальным образом оценивать недвижимость эмитента не нужно (Письма Минфина РФ от 03.11.2010 N 03-08-05, от 05.03.2010 N 03-08-05).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос