Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

14.08.2019

Вывоз ТКО

Вопрос:

Мы являемся юридическим лицом ООО , наше предприятие является производителем мяса, у нас в собственности находятся производственные помещения и офисы. Обязаны ли мы с 01 января 2019 заключить договор на вывоз твердо коммунальных отходов (ТКО) c региональным оператором или это касается только физических лиц проживающих в многоквартирных домах?

Ответ:

В соответствии со статьей 24.6 Закона N 89-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156, территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утвержденными в установленном порядке субъектом Российской Федерации.

Исходя из комплексного трактования норм федерального законодательства, отходы, образующиеся при уборке указанных в вопросе помещений относятся к твердым коммунальным отходам. Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональными операторами.

С 2019 года меняется модель отрасли по обращению с отходами. Теперь ответственность за обращение отходов возьмут на себя региональные операторы. С момента, когда региональный оператор начнет деятельность по обращению с ТКО, потребители в МКД должны будут вносить плату за коммунальную услугу, а не часть платы за содержание жилого помещения.   Все – физические и юридические лица – обязаны заключить договоры с регоператором и платить ему за вывоз и утилизацию отходов, (для юридических лиц исключение п.6.ст.24.7 89-ФЗ)

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Если Ваша организация не попадает под исключение (п.6.ст.24.7 89-ФЗ), то по нашем мнению в рассматриваемой ситуации, в случае наличия в субъекте РФ регионального оператора, договор должен быть заключен именно с ним.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос