Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налога на прибыль при реорганизации компании в форме присоединения

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

05.09.2019

Налога на прибыль при реорганизации компании в форме присоединения

Вопрос:

У нас по договору о присоединении компании (компания А1 присоединила компанию А2) от 06.08.2018г., ликвидационный баланс сдан А2 сдало 30.11.2018г., решение ИФНС о присоединении получено 27.12.2018г. , в период с 30.11 по 27.12. до получения решения ИФНС деятельность продолжалась вестись и контрагентам были высланы ДС о замене стороны от 01.12.2018г. по действующим договорам с поставщиками услуг, аренды. Вопрос, расходы по действующим договорам в период с 30.11.2018 по 26.12.2018г. мы можем принимать на свои расходы уменьшающие прибыль, либо их отнести на непринимаемые?

Ответ:

До момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности компании А2 данная компания не лишена своей правоспособности и вправе осуществлять права и обязанности, в том числе получать услуги, быть арендатором имущества по действующим договорам.

Последним налоговым периодом для такой компании является период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена организация, до дня государственной регистрации прекращения организации в результате реорганизации. Главой 25 НК РФ не предусмотрено особенностей признания расходов в период реорганизации, поэтому считаем, что компания А2 вправе в общем порядке признать расходы вплоть до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ее прекращении и отразить эти расходы в последней декларации по налогу на прибыль.

Обоснование:

Согласно п.4 ст.57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п.2 ст.58 ГК РФ).

На основании п.3 ст.49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Таким образом, до момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности юридического лица оно не лишено своей правоспособности и вправе осуществлять права и обязанности, в том числе получать услуги, быть арендатором имущества по действующим договорам.

В силу п.3 ст.16 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" реорганизуемое юридическое лицо составляет последнюю бухгалтерскую (финансовую) отчетность на дату, предшествующую дате государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц (дате внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица).

Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность должна включать данные о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения передаточного акта (разделительного баланса) до даты государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц (даты внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица) (п.4 ст.16 Закона 402-ФЗ).

Таким образом, последний баланс реорганизуемого лица должен включать данные о всех операциях, произведенных вплоть до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юрлица.

Что касается налогового учета, то в силу п. 1 ст. 55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.

На основании п.3 ст.55 НК РФ при прекращении организации путем ликвидации или реорганизации последним налоговым периодом для такой организации является период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена организация, до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации.

По тем налогам, по которым налоговый период определяется как квартал, последним налоговым периодом для такой организации является период времени с начала квартала, в котором прекращена организация, до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (п.п. 3.1, 3.2 ст.55 НК РФ).

Никаких особенностей признания расходов в период реорганизации до дня ее завершения положениями гл.25 НК РФ не предусмотрено. Соответственно, расходы должны признаваться в общем порядке, то есть при выполнении требований ст.252 НК РФ об их экономической обоснованности и документальной подтвержденности. Эти расходы будут отражены в последней налоговой декларации по налогу на прибыль, представленной реорганизованной организацией.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос