Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
О совмещение должностей генерального директора и главного бухгалтера

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

13.09.2019

О совмещение должностей генерального директора и главного бухгалтера

Вопрос:

имеет ли право ген.директор совмещать на условиях внутреннего совмещения профессий свою должность с должностью главного бухгалтера. ведь статус малого предприятия мы утеряли в момент изменения пропорций в уставном капитале - 90% иностранный инвестор в 2016 году?

Ответ:

Как мы поняли из текста вопроса, Ваша организация не является субъектом малого предприятия. По нашему мнению, такое совмещение невозможно (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Руководитель организации обязан возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или иное должностное лицо организации, либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухучета со сторонней организацией. Исключения составляют руководители субъектов малого и среднего предпринимательства. В соответствии с Законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ одним из критериев отнесения к категории субъектов малого и среднего предпринимательства является условие - доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов.

Генеральный директор организации, относящейся к субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением определенного перечня субъектов, может быть по совместительству главным бухгалтером в этой же организации, если должность главного бухгалтера предусмотрена штатным расписанием.

Если ведение бухгалтерского учета входит в число обязанностей генерального директора, то есть является для него частью основной работы, то совместительство оформлять не нужно.

Если организация является малым или средним предприятием, руководители которого не могут возлагать на себя право вести бухучет, либо если организация не является малым (средним) предприятием, ее генеральный директор не может вести бухгалтерский учет ни в рамках своих обязанностей, ни работая по совместительству. Вместе с тем действующее законодательство не предусматривает ответственности непосредственно за нарушение данного правила.

Совместительство предполагает в свободное от основной работы время выполнение другой регулярной оплачиваемой работы (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ). Работа по совместительству у одного и того же работодателя является внутренним совместительством.

Согласно ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) самостоятельно вести бухгалтерский учет могут только руководители субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов, перечисленных в ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ. Руководители остальных организаций должны возложить обязанность ведения бухучета на главного бухгалтера (иное должностное лицо) либо заключить договор об оказании соответствующих услуг (ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ). Поэтому в таких организациях генеральный директор не может работать по совместительству главным бухгалтером. При этом действующее законодательство не предусматривает ответственности непосредственно за нарушение данного правила.

В отношении совместительства для руководителей установлена следующая норма: руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

При этом согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ О бухгалтерском учете руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

То есть руководитель не может совмещать должность главного бухгалтера. Это ограничение не распространяется на организации малого и среднего предпринимательства, при условии, что они не относятся к кредитным.

На наш взгляд, это касается не только совмещения, но и совместительства, т.к. цель нормы статьи 7 Закона о бухучете не допустить совпадения в одном лице руководителя и главного бухгалтера.

Поэтому генеральный директор может работать по совместительству главным бухгалтером только в субъектах малого и среднего предпринимательства, не являющихся кредитными.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос