Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.09.2019

Срок отзыва блокировки с р/с ООО

Вопрос:

Подскажите срок отзыва блокировки с р/с ООО, с которого произошло списание по решению налогового органа составляет 3 дня, какой статьей НК РФ это регламентируется? Если со стороны ИФНС после полного списания задолженности по требованию не произошли отмена блокировки своевременно, то что делать?

Ответ:

Решение о приостановлении операций по счетам компании или ИП в банке и переводов ее электронных денежных средств может быть прекращено налоговым органом путем его отмены строго в случаях, предусмотренных ст. 76 НК РФ.

В случае уплаты задолженности необходимо представить в ИФНС платежное поручение и выписку банка, подтверждающие уплату. Следовательно, по нашему мнению, в данном случае списание произошло по решению ИФНС, то организация должна представить в ИФНС только выписку банка, подтверждающую погашение задолженности, и сопроводительное письмо в свободной форме о том, что задолженность погашена.

После того, как инспекторы получат подтверждение, они не позднее следующего рабочего дня примут решение о разблокировке счета. Еще один день есть у налоговиков, чтобы отправить его в банк.

Обоснование:

Приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено п. п. 3 и 3.2 ст. 76 и пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ (п. 1 ст. 76 НК РФ).

В случае уплаты налогов, пеней, штрафов, указанные в требовании, необходимо представить в ИФНС платежное поручение и выписку банка, подтверждающие их уплату. Решение об отмене приостановления операций по счетам ИФНС должна принять не позднее чем на следующий рабочий день после получения документов (п. 8 ст. 76 НК РФ, Письмо Минфина от 24.07.2018 N 03-02-08/51856).

Если общая сумма денежных средств налогоплательщика, находящихся на счетах, операции по которым приостановлены на основании решения налогового органа, превышает указанную в решении сумму, этот налогоплательщик вправе подать в налоговый орган заявление об отмене приостановления операций по своим счетам в банке с указанием счетов, на которых имеется достаточно денежных средств для исполнения решения о взыскании налога (п. 9 ст. 76 НК РФ).

Налоговый орган обязан в двухдневный срок со дня получения такого заявления налогоплательщика принять решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в части превышения суммы денежных средств, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.

Для отмены приостановления операций в целях обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа необходимо уплатить сумму задолженности, указанную в требовании об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, и представить документ об уплате в налоговый орган (п. 8 ст. 76 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 76 НК РФ решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика и переводов его электронных денежных средств направляется в банк в электронной форме не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

Если инспекция вовремя не успела отменить блокировку счета организации, она обязана выплатить проценты за каждый календарный день нарушения срока (п. 9.2 ст. 76 НК РФ).

Обратите внимание:

Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых, согласно Гражданскому кодексу, предшествует исполнению обязанности по уплате налогов (сборов, страховых взносов), а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджет.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос