Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.09.2019

Модернизация или затраты на ремонт?

Вопрос:

В Обществе на балансе числится в качестве основного средства «Система кондиционирования» (далее – ОС). В связи с моральный износом, ОС Общество планирует заключить договор на выполнение работ по модернизации ОС для комфортного кондиционирования. Система кондиционирования состоит из 3 наружных и 27 внутренних блоков. Предполагается замена старых (исправных) блоков на новые с улучшенными техническими характеристиками (снижение уровня шума, потребляемой мощности и др.). Просим Вас разъяснить можно ли данные затраты учитывать в качестве модернизации объекта основных средств или они являются затратами на ремонт?

Ответ:

По нашему мнению, при замене старых блоков на новые блоки осуществляется ремонт системы кондиционирования, т.к. улучшаются эксплуатационные возможности ОС (снижение уровня шума, потребляемой мощности). Следовательно, организация учитывает данные затраты как расходы на ремонт.

Обоснование:

Ремонт и модернизация ОС отличаются целью проведения и конечным результатом сделанных работ. При этом их стоимость никого значения не имеет. Ремонт направлен на сохранение первоначальных характеристик ОС. То есть его цель - поддержание объектов ОС в рабочем состоянии в течение срока их полезного использования. Результаты работ по ремонту не приводят к улучшению первоначальных показателей. Такой вывод следует из разъяснений Госкомстата России, поскольку Налоговый кодекс РФ не раскрывает содержание термина "ремонт основных средств" (п. 1 ст. 11 НК РФ, п. 16 Письма от 09.04.2001 N МС-1-23/1480).

В основном различают два вида ремонта - текущий и капитальный.

Текущий ремонт проводится чаще одного раза в год для поддержания ОС в рабочем состоянии. Это, как правило, устранение мелких неисправностей ОС или проведение профилактических работ с целью его защиты от преждевременного износа (Письмо Минстроя России от 27.02.2018 N 7026-АС/08).

При капитальном ремонте происходит замена изношенных конструкций и деталей ОС, смена их на более передовые модели, в результате чего улучшаются эксплуатационные возможности ОС. Исключение - полная замена основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей и т.п.). В данном случае это уже будет модернизация ОС, а не капремонт. Такой вывод следует из п. 16 Письма Госкомстата России от 09.04.2001 N МС-1-23/1480.

Модернизация направлена на увеличение (улучшение) или создание новых характеристик ОС. К ней относятся работы, в результате которых (п. 2 ст. 257 НК РФ):

·         изменяется технологическое или служебное назначение ОС;

·         ОС может наделяться возможностью выдерживать повышенные нагрузки и другими новыми свойствами (качествами).

По мнению судей, выраженного в Постановлении АС СЗО от 16.03.2016 N Ф07-2576/2016 по делу N А05-4469/2015, Организация обоснованно единовременно учла для целей налогообложения затраты по замене системы вентиляции в производственном помещении и установке там нового оборудования. Следовательно, суд отверг довод ИФНС, что такую замену нужно расценивать как реконструкцию или модернизацию помещения, поскольку помещение не приобрело новые технические или технологические качества.

Отметим, что для целей налогового учета важно правильно определить, какие работы были проведены - ремонт ОС или его модернизацию, поскольку учет таких расходов различается:

·         затраты на ремонт ОС списываются в прочие расходы или за счет резерва на ремонт, если он создан (п. п. 1, 3 ст. 260 НК РФ);

·         расходы на модернизацию увеличивают первоначальную стоимость ОС и списываются через амортизацию (или с применением инвестиционного вычета). Это следует из п. 2 ст. 257, п. 5.1 ст. 270, п. 7 ст. 286.1 НК РФ.

Обратите внимание:

Если нет возможности самостоятельно определить, какой вид работ выполнили, то можно провести технико-экономическую экспертизу, на основании которой отнести произведенные расходы к модернизации или ремонту.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос