Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

25.09.2019

Агентский договор с ИП

Вопрос:

У нас заключен агентский договор с ИП. Может ли этот ИП дать право подписи отчетов физлицу на основании доверенности. Также этому ИП Принципал передал автомобиль для исполнения обязанностей во исполнение агентского договора. Может ли агент передать этот автомобиль физлицу?

Ответ:

Отчет от имени индивидуального предпринимателя может быть подписан физическим лицом, уполномоченным на это доверенностью.

Из вопроса непонятно как принципал передал автомобиль агенту (индивидуальному предпринимателю). Будем исходить из того, что выдана доверенность.

Лицо, которому выдана доверенность, может действовать только от имени собственника и в интересах собственника. Соответственно, передавать имущество представитель может лишь при условии, что собственник ему это разрешил (п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ). Поэтому прежде, чем передать имущество физическому лицу, необходимо проверить доверенность и убедиться, что собственник ТС наделил своего представителя таким правом. В доверенности собственник всегда указывает, на что он уполномочивает своего представителя.

Обоснование:

Согласно п. 1 ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения договора агент обязан представлять принципалу отчеты в предусмотренном порядке в установленные сроки.

Форма отчета агента в законе не определена.

Тем не менее сторонам во избежание возможных споров, связанных с отказом принципала принять отчет, рекомендуется установить в договоре, что он составляется в письменной форме и подписывается лицом, уполномоченным действовать от имени агента.

В случаях, когда агент является физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, отчет подписывается самим лицом.

В силу п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Также отчет может быть подписан от имени организации, физического лица или индивидуального предпринимателя лицом, уполномоченным на это доверенностью (абз. 1 п. 1 ст. 182, ст. 185 ГК РФ).

Таким образом, отчет от имени индивидуального предпринимателя может быть подписан физическим лицом, уполномоченным на это доверенностью.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос