Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Изменение существенных условий трудового договора

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

02.10.2019

Изменение существенных условий трудового договора

Вопрос:

В случае если не изменить положения коллективного договора о размере заработной платы (условия не ухудшают положения работника), не уведомить работников об изменениях касательно размера заработной платы за 2 месяца, а применять по факту новые условия. Какие последствия для работодателя?

Ответ:

Изменять условия трудового договора можно только по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Следовательно, если с работниками достигнуто согласие по изменению размера заработной платы, то работодатель вправе выплачивать заработную плату без предупреждения работников за два месяца. Однако перед тем как вносить изменения в трудовые договоры, необходимо внести изменения в данный коллективный договор.

Несмотря на то, что в законе отсутствуют нормы, которые прямо предусматривают ответственность работодателя за то, что он не направил изменения на регистрацию, проверяющие органы могут расценить это как нарушение трудового законодательства и привлечь организацию к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, в целях устранения претензий со стороны трудовых инспекторов необходимо внести изменения в коллективный договор и представить его на регистрацию.

Обоснование:

Условие о заработной плате является обязательной составляющей трудового договора. В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Если условия о заработной плате работников закреплены в коллективном договоре, то перед тем как вносить изменения в трудовые договоры, нужно внести изменения в данный коллективный договор.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает жестких требований к внесению изменений и дополнений в коллективный договор.

Изменения и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ для его заключения, либо в порядке, предусмотренном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ). Если коллективный договор не содержит особого порядка внесения в него изменений, они вносятся путем коллективных переговоров, как и при заключении коллективного договора.

Изменение условий коллективного договора, как и он сам, нуждается в соответствующей уведомительной регистрации в государственных органах по труду (ст. 50 ТК РФ).

Непредставление изменений коллективного договора на уведомительную регистрацию может расцениваться как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Причем оштрафованы могут быть как организация, так и ее должностные лица.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос