Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговый расчет по налогу на имущество при наличии обособленных подразделений

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

03.10.2019

Налоговый расчет по налогу на имущество при наличии обособленных подразделений

Вопрос:

У организации 23 филиала, за которыми закреплено недвижимое имущество. Имеют ли право филиалы представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговые декларации по налогу на имущество организаций? Если да, какой КПП и ИНН указывать в декларации: филиала или головной организации? ИЛИ все эти функции должна выполнять головная организация? До 2019 года все функции по начислению и уплате налога выполняли филиалы.

Ответ:

Налоговый расчет по налогу на имущество подается в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимого имущества. В расчете в поле «ИНН» необходимо указать ИНН организации, а в поле «КПП» - код, присвоенный налоговый органом, в который она подает расчет. Следовательно, по нашему мнению, необходимо указать ИНН организации и КПП филиалов, где находится недвижимость.

Обоснование:

В отношении недвижимого имущества действует особое правило: в общем случае налог уплачивается по месту нахождения таких объектов независимо от того, на чьем балансе (организации или обособленного подразделения) они учтены (п. 3 ст. 383, ст. ст. 384, 385 НК РФ).

Поскольку с 01.01.2019 объектом обложения признается только недвижимость, организация уплачивает налог по месту нахождения обособленного подразделения только в том случае, если оно совпадает с местом нахождения недвижимого имущества (п. 1 ст. 374, п. 3 ст. 383, ст. ст. 384, 385 НК РФ).

Расчет подается в налоговые органы по месту нахождения (п. 1 ст. 386 НК РФ):

·         объектов недвижимого имущества;

·         имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения.

Согласно п. 3.2.1 Порядка заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, утвержденных приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@, при заполнении титульного листа налоговой отчетности указывается в поле "ИНН" для российской организации указывается ИНН в соответствии со свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения.

А в поле "КПП" следует отразить код, присвоенный организации тем налоговым органом, в который она подает расчет (п. 3.2.1 Порядка заполнения расчета).

Обратите внимание:

Начиная с отчетности за I квартал 2019 года ФНС разрешила представлять так называемую единую налоговую отчетность в отношении сразу всех объектов недвижимости организации, находящихся на территории одного региона, но состоящих на учете в разных налоговых инспекциях.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос