Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Срок предоставления учебного отпуска на итоговую аттестацию

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

10.10.2019

Срок предоставления учебного отпуска на итоговую аттестацию

Вопрос:

Сотрудник уходит в учебный отпуск  "итоговая аттестация" на 44 дня ранее в этом же году он уже был на сессии на 15 дней, какой % оплаты подлежит 44 дня учебного отпуска?  

Ответ:

По общему правилу учебный отпуск (как оплачиваемый, так и неоплачиваемый) предоставляется на то количество дней, которое указано в справке-вызове.

Если общее количество дней учебного отпуска, на которое есть справки-вызовы за текущий учебный год, превысит установленную ТК продолжительность, то работодатель должен предоставить работнику:

  • оплачиваемый учебный отпуск на то количество дней, которое укладывается в норматив;
  • неоплачиваемый учебный отпуск на то количество дней, которое превышает норматив.

Таким образом, по нашему мнению, если 44 дня учебного отпуска не превышают норматив продолжительности, установленный ТК РФ, то данный отпуск подлежит полной оплате, а если превышает, то не оплачивается то количество дней, которые превышает норматив.

Обоснование:

В соответствии со ст. ст. 173 - 176 ТК РФ дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка предоставляются работникам, направленным на обучение работодателем либо поступившим самостоятельно в учреждения высшего и среднего профессионального образования, а также обучающимся в образовательных учреждениях начального профессионального образования и вечерних (сменных) образовательных учреждениях при выполнении ряда условий.

Основанием для предоставления учебного отпуска являются заявление работника и справка-вызов из образовательного учреждения. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368.

На основании данной справки-вызова работодатель оформляет кадровые документы о предоставлении отпуска соответствующей продолжительности.

Продолжительность учебного отпуска зависит от уровня образования, получаемого работником (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ)

Если в справке-вызове, выданной работнику в учебном заведении, указан срок прохождения итоговой аттестации, то работодателю следует предоставить работнику отпуск с сохранением среднего заработка указанной в справке продолжительности, поскольку трудовое законодательство не предусматривает отказа работнику в предоставлении ему учебного отпуска той продолжительности, которая указана в справке-вызове. Как отмечается в п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, при определении среднего заработка для оплаты учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.

Обратите внимание:

Если работник укажет в заявлении меньшее количество дней, то вы предоставляете ему учебный отпуск той продолжительности, о которой просит работник.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос