Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Основания для отказа в приему на работу соискателю

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

22.10.2019

Основания для отказа в приему на работу соискателю

Вопрос:

Основания для отказа в приему на работу соискателю? Данный соискатель ранее работал в данной организации, но уволился по собственному желанию. При этом у данного соискателя были дисциплинарные взыскания, а также низкий уровень квалификации.

Ответ:

По нашему мнению, применение дисциплинарных взысканий могут быть подвергнуты оценке в качестве характеристики его деловых качеств при решении вопроса о новом трудоустройстве, а также низкий уровень квалификации. Следовательно, работодатель может отказать в приеме на работу данному соискателю.

Обоснование:

Необоснованный отказ в приеме на работу запрещен. Такое правило закреплено в ч. 1 ст. 64 Трудового кодекса РФ.

Однако работодатель вправе отказать в заключении трудового договора соискателю, который не подходит по деловым качествам (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыта работы по данной специальности, в данной отрасли). Это разъяснение закреплено в абз. 6 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 2).

При этом закон под квалификацией работника понимает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).

Работодатель вправе предъявить к соискателю специальные требования, необходимые для занятия соответствующей должности, если они обусловлены характером работы (абз. 7 п. 10 Постановления N 2).

Согласно п. 10 Постановления N 2, если работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Работодатель вправе получать сведения, характеризующие деловые качества кандидата, прежде всего от него самого, а также из иных законных и доступных источников информации. Сведения о деловых качествах кандидата, соблюдении им трудовой дисциплины в период существования предшествовавших трудовых отношений являются также законным и доступным источником информации. Источником информации могут быть и снятые и погашенные дисциплинарные взыскания (только в качестве общей характеристики работника). И если работодатель на основе предыдущего опыта пришел к выводу о несоответствии деловых качеств кандидата, не связанных с его квалификацией (таких как дисциплинированность труда, ответственность и т.п.), то он вправе отказать ему в приеме на работу вне зависимости от основания, предшествовавшего прекращению трудовых отношений.

Срок, прошедший с момента применения к бывшему работнику дисциплинарного взыскания, для целей оценки деловых качеств кандидата, по нашему мнению, значения не имеет. Частью 1 ст. 194 ТК РФ установлен срок, в течение которого работник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности. Однако ограничений по сроку, в течение которого работодатель может использовать любые результаты трудовой деятельности работника для оценки его уровня квалификации и иных профессиональных и деловых качеств, законодателем не предусмотрено.

Таким образом, факты и обстоятельства совершенных работником в период ранее существовавших трудовых правоотношений дисциплинарных проступков и, как следствие, примененных дисциплинарных взысканий могут быть подвергнуты оценке в качестве характеристики его деловых качеств при решении вопроса о новом трудоустройстве. При этом срок, прошедший с момента применения дисциплинарных взысканий, значения не имеет.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос