Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

19.11.2019

Налоговый агент по НДС

Вопрос:

Организация РФ приобретает у иностранной организации (Армения) услуги по созданию видеоролика. Исключительные права передаются Организации РФ. Возникает ли у организации РФ обязанность по уплате НДС налоговый агент?

Ответ:

Поскольку территория РФ не признается местом реализации услуг, объекта налогообложения по НДС в РФ не возникает. У российской организации не возникает обязанностей налогового агента по НДС.

Обоснование:

Взимание НДС при реализации работ (услуг) в рамках Евразийского экономического союза осуществляется в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, подписанным в г. Астане 29.05.2014 (далее - Договор о ЕАЭС).

Республика Армения присоединилась к Договору о ЕАЭС в соответствии с Договором о присоединении, подписанным в г. Минске 10.10.2014.

Согласно п. 2 ст. 72 Договора о ЕАЭС взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг.

Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС) (далее - Протокол).

В частности, на основании пп.5 п.29 Протокола место реализации услуг, не предусмотренных пп.пп. 1-4 п.29 Протокола, определяется по месту нахождения исполнителя услуг.

Услуги по созданию видеоролика (аудиовизуального произведения) не поименованы в пп.пп. 1-4 п.29 Протокола. Таким образом, если такие услуги оказывает организация из Армении, то местом реализации таких услуг признается территория Армении. Соответственно, объекта налогообложения по НДС в РФ не возникает. Российская организация, приобретающая услуги, не должна исполнять обязанности налогового агента по НДС.

Согласно п.30 Протокола документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, являются:

·         договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный налогоплательщиками государств-членов;

·         документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;

·         иные документы, предусмотренные законодательством государств-членов.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос