Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Отражается ли вкладыш в трудовую книжку, выданный предыдущим работодателем к журнале движения трудовых книжек

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.11.2019

Отражается ли вкладыш в трудовую книжку, выданный предыдущим работодателем к журнале движения трудовых книжек

Вопрос:

В организацию трудоустраивается работник, у которого есть трудовая книжка и вкладыш к ней. Какой номер необходимо вносить в книгу учета движения трудовых книжек: только номер трудовой книжки или номер трудовой книжки и вкладыша к ней?

Ответ:

В ситуации, когда в организацию трудоустраивается работник, у которого есть трудовая книжка и вкладыш к ней, в книгу учета движения трудовых книжек следует внести только номер трудовой книжки.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила).

В соответствии с п. 40 Правил с целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее у работодателей ведутся: приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее; книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Согласно п. 41 Правил в приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, которая ведется бухгалтерией организации, вносятся сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка. В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.

Из буквального прочтения нормы п. 41 Правил следует, что в книге учета движения трудовых книжек номер вкладыша регистрируется только в том случае, если работодатель оформляет его сам. Если вкладыш в трудовую книжку был оформлен предыдущим работодателем, то такой вкладыш не подлежит регистрации в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них работодателя, который принимает данного работника.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос