Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Освобождения от административной ответственности за неприменение ККТ

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

05.12.2019

Освобождения от административной ответственности за неприменение ККТ

Вопрос:

В связи с изменением Федеральным Законом от 22.05.2003 №54-ФЗ с 1 июля 2019 г. при безналичных расчетах с физическими лицами необходимо выдавать кассовый чек. Техническая возможность появилась гораздо позже установленного срока. Таким образом, чеки не пробивались с 01.07.2019г. в течение нескольких недель. Вопрос: какой алгоритм действий учреждения? Должны ли мы письменно оповестить налоговую инспекцию об этом? И должны мы пробить корректирующие чеки или в текущем режиме пробить суммы за весь срок, в который чеки не пробивались?

Ответ:

Для освобождения от административной ответственности за неприменение ККТ организации следует добровольно заявить в налоговый орган в письменной форме о неприменении ККТ, а также добровольно исполнить обязанность по применению ККТ, для чего формируется кассовый чек коррекции. Особенности формирования чеков коррекции зависят от версии формата фискального документа. Для установления события административного правонарушения в налоговые органы также следует представить документы, идентифицирующий каждый конкретный расчет, совершенный без применения ККТ (для однозначного применения положений примечания к ст. 14.5 КоАП РФ в части освобождения пользователя от административной ответственности).

Обоснование:

Контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Исходя из п.4 ст.4.3 Закона N 54-ФЗ кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению ККТ, в частности, в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения ККТ.

В соответствии с примечаниями к ст.14.5 КоАП РФ лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им ККТ в случаях, установленных законодательством РФ о применении ККТ и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное в том числе ч.2 ст.14.5 КоАП РФ, если соблюдены в совокупности следующие условия:

·         на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;

·         представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

На основании приведенных норм если лицо не применяло ККТ, для освобождения от административной ответственности за ее неприменение необходимо:

1) добровольно заявить в налоговые органы в письменной форме о неприменении ККТ;

2) добровольно исполнить обязанность по применению ККТ, для чего формируется кассовый чек коррекции.

Кассовый чек коррекции предназначается для внесения сведений о расчете в фискальный накопитель (и последующей передачи в налоговые органы) в случае, если обязанность применения контрольно-кассовой техники ранее выполнена не была (информация о расчете в контрольно-кассовую технику внесена не была и (или) не передана в налоговые органы) (Письмо ФНС России от 07.12.2017 N ЕД-4-20/24899).

В Письме от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@ ФНС России подробно разъяснила особенности формирования кассового чека коррекции и привела много примеров.

В частности, ФНС указывает, что пользователю при формировании кассового чека коррекции в целях освобождения от административной ответственности необходимо обеспечить достаточность сведений в таком кассовом чеке коррекции, позволяющих точно идентифицировать конкретный расчет, в отношении которого применяется корректировка.

При этом порядок формирования кассового чека коррекции зависит от применяемой версии форматов фискальных документов.

В частности, при использовании формата версии 1.1 кассовый чек коррекции должен содержать (помимо обязательных реквизитов самого кассового чека коррекции) реквизиты, соответствующие расчету, который был произведен без применения ККТ (дата, наименование товара, работы, услуги, адрес расчета и другие реквизиты в соответствии с приказом ФНС России от 09.04.2018 N ММВ-7-20/207@ "О внесении изменений в приложение N 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@").

При использовании форматов версии 1.05 формируется кассовый чек коррекции с признаком расчета "приход" или "расход" и иными реквизитами, предусмотренными для указанной версии форматов фискальных документов.

ФНС обращает внимание, что каждая корректируемая сумма расчета должна отражаться в кассовом чеке коррекции отдельной строкой. Указание в кассовом чеке коррекции только общей суммы корректируемых расчетов не может являться достаточным для установления события административного правонарушения (поскольку невозможно идентифицировать из такой суммы конкретный расчет).

Поэтому в случае корректировки только общей суммой расчетов при использовании форматов фискальных документов версий 1.05 и ниже в целях освобождения от административной ответственности на основании примечания к статье 14.5 КоАП РФ пользователю необходимо в обязательном порядке направить в налоговые органы в дополнение к сформированным кассовым чекам коррекции сведения и документы достаточные для установления каждого события административного правонарушения, т.е. идентификации каждого конкретного расчета.

При использовании форматов версий 1.1 налоговые органы также требуют направлять такие дополнительные сведения и документы, достаточные для установления каждого события административного правонарушения, с тем чтобы налоговые органы могли однозначного применить положения примечания к статье 14.5 КоАП РФ в части освобождения пользователя от административной ответственности.

Иными словами, для однозначного освобождения организации от административной ответственности за неприменение ККТ рекомендуется в любом случае дополнительно к кассовым чека коррекции (независимо от формата версии) представить дополнительные сведения, идентифицирующие каждый конкретный расчет.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос