Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Удержание по нескольким исполнительным документам разной очереди

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

06.12.2019

Удержание по нескольким исполнительным документам разной очереди

Вопрос:

Интересуют разъяснения по: Ст. 111 Закона об исполнительном производстве Часть 3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

У работодателя несколько исполнительных листов от разных взыскателей 4-й очереди. АЛИМЕНТОВ НЕТ. 50% заработка не хватает для взыскания. Распределяем пропорционально. Один из исполнительных листов содержит требование на взыскание Основного долга и Неосновного долга (исполнительский сбор). Неосновной долг (исполнительский сбор) участвует в общей сумме распределения или расчетчик должен его вычесть и удержать в будущем, когда денежных средств будет достаточно?

Ответ:

До тех пор пока полностью не будет погашена задолженность по исполнительному документу, исполнительский сбор не подлежит взысканию, соответственно, исполнительский сбор до погашения основного долга исключается из расчета.

Обоснование:

Согласно п.1 ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Непосредственно Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ не урегулирован вопрос о том, каким образом взыскивается исполнительский сбор, если суммы денежных средств недостаточно для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах.

В соответствии со ст. 111 Закона N 229-ФЗ, регламентирующей очередность удовлетворения требований взыскателей при недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований в полном объеме, требование о взыскании исполнительского сбора удовлетворяется в четвертую очередь, а не в третью, так как не является обязательным платежом в бюджет (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.12.2014 N Ф05-14745/2014 по делу N А40-32614/14).

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 30.07.2001 N 13-П указывал, что исполнительскому сбору как штрафной санкции присущи признаки административной штрафной санкции: он имеет фиксированное, установленное законом денежное выражение, взыскивается принудительно, оформляется постановлением уполномоченного должностного лица, взимается в случае совершения правонарушения, а также зачисляется в бюджет и во внебюджетный фонд, средства которых находятся в государственной собственности.

Со ссылкой на указанное Постановление КС РФ, ВАС РФ в Определении от 29.06.2009 N ВАС-6291/09 по делу N А15-1069/2006 разъяснил: исполнительский сбор является санкцией, в связи с этим он удерживается с должника после полного погашения требований взыскателя.

В разделе 3.2 Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014) аналогично указано, что исполнительский сбор подлежит взысканию после полного погашения задолженности по исполнительному документу или по всем исполнительным документам, объединенным в сводное исполнительное производство.

Таким образом, до тех пор пока полностью не будет погашена задолженность по исполнительному документу, исполнительский сбор не подлежит взысканию. Отсюда следует, что если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме и они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе, сумма исполнительского сбора взыскивается после погашения суммы основного долга по соответствующему исполнительному документу. Соответственно, при распределении долга сумма исполнительского сбора исключается из расчета до тех пор, пока не будет взыскан основной долг.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос