Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
6-НДФЛ при смене места нахождения организации

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

13.12.2019

6-НДФЛ при смене места нахождения организации

Вопрос:

Компания в апреле 2019 г. поменяла налоговую и ОКТМО. За 1-е полугодие сдали отчет по 6-НДФЛ два расчета: с разными ОКТМО. В августе 2019 г. сотрудник предоставил уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет. Должны ли мы предоставить за 9 месяц один или два расчета с разными ОКТМО по строке 030 и 090?

Ответ:

Следуя разъяснениям ФНС, за 9 месяцев 2019 года организации следует представить два Расчета по форме 6-НДФЛ, по аналогии с отчетностью за полугодие: отдельно за период постановки на учет в прежней инспекции (со старым ОКТМО) и отдельно за период постановки на учет в новой инспекции (с новым ОКТМО).

Поскольку операции, связанные с предоставлением имущественного вычета, имели место в периоде постановке на учет в новой инспекции, указанные операции (в частности, показатели по строкам 030 и 090) отражаются в Расчете по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев по новому ОКТМО.

Обоснование:

Согласно п.1.10 Порядка заполнения Расчета по форме 6-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@) форма Расчета заполняется по каждому ОКТМО отдельно.

При этом указаний о порядке заполнения формы 6-НДФЛ в случае смены налоговой инспекции и кода ОКТМО, непосредственно в Порядке заполнения формы не содержится.

Соответствующие разъяснения представлены в Письме ФНС России от 27.12.2016 N БС-4-11/25114@:

В случае снятия с учета организации (обособленного подразделения) в налоговом органе по прежнему месту нахождения организации (обособленного подразделения) и постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения) карточка "Расчеты с бюджетом" (далее - карточка РСБ) по налогу на доходы физических лиц этой организации (обособленного подразделения) подлежит передаче в налоговый орган по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения). При этом все данные о недоимках и переплатах налоговый орган по прежнему месту нахождения передает в налоговый орган по новому месту нахождения, в котором открываются одновременно карточки РСБ с ОКТМО по прежнему месту нахождения и с ОКТМО по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).

С учетом изложенного, после постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения ФНС рекомендует представлять расчет 6-НДФЛ (и аналогично справки 2-НДФЛ) в следующем порядке:

·         за период постановки на учет в налоговом органе по прежнему месту нахождения, указывая ОКТМО по прежнему месту нахождения;

·         за период после постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения, указывая ОКТМО по новому месту нахождения.

При этом в расчете по форме 6-НДФЛ указывается КПП организации (обособленного подразделения), присвоенный налоговым органом по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).

В Письме ФНС России от 01.11.2017 N ГД-4-11/22216@ указано на необходимость соблюдения указанных разъяснений.

Таким образом, за 9 месяцев 2019 года организации следует представить два Расчета по форме 6-НДФЛ, по аналогии с отчетностью за полугодие: отдельно за период постановки на учет в прежней инспекции (со старым ОКТМО) и отдельно за период постановки на учет в новой инспекции (с новым ОКТМО).

Имущественный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен через работодателя до окончания налогового периода при условии подтверждения права налогоплательщика на указанный вычет на основании соответствующего уведомления налогового органа (п.8 ст.220 НК РФ, Приказ ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@). Указанный вычет предоставляется с начала года независимо от того, в каком месяце работник принес уведомление. При этом НДФЛ, излишне удержанный с начала года, возвращается работнику в порядке, установленном п.1 ст.231 НК РФ (на основании письменного заявления работника) (Письмо Минфина от 16.03.2017 N 03-04-06/15201).

Имущественный вычет отражается в стр. 030 Раздела 1 формы 6-НДФЛ начиная с периода, когда работник принес уведомление из налоговой. Сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со ст.231 НК РФ, отражается по стр. 090 Раздела 1 формы 6-НДФЛ в том периоде, в котором сумма возвращается (п.3.3 Порядка заполнения формы 6-НДФЛ). Поскольку указанные операции произведены уже в периоде постановки на учет в новой инспекции, их следует отнести к периоду постановки на учет в налоговой инспекции по новому ОКТМО. Соответственно, эти операции отражаются в Расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев с новым ОКТМО. При этом в Расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев со старым ОКТМО будут отражены операции, которые имели место в периоде постановки организации на учете в прежней налоговой (без изменения показателей).

Обратите внимание: при заполнении Раздела 1 формы 6-НДФЛ по новому ОКТМО для исключения дублирования показателей суммовые данные заполняются только за период постановки на учет в этом налоговом органе (то есть, данные, отраженные в Разделе 1 формы 6-НДЛФ по старому ОКТМО сюда не включаются). Общие итоги будут определяться путем объединения показателей двух форм.

При необходимости, за дополнительными разъяснениями о порядке заполнения форм налоговой отчетности организация вправе обратиться непосредственно в налоговые органы (пп.1 п.1 ст.21, пп.4 п.1 ст.32 НК РФ).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос