Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Отгулы за сдачу крови при скользящем графике работы

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

23.12.2019

Отгулы за сдачу крови при скользящем графике работы

Вопрос:

Сотрудник принес справки, что сдавал донорскую кровь в течении года. График работы сотрудника - скользящий. Он работает по графику круглосуточного дежурства. Работник просит предоставить ему дополнительные дни за донорство в количестве 8 календарных дней с 21.10.2019г. по 28.10.2019г. не на все эти дни приходятся дни дежурства по графику. В каком количестве работодатель имеет право оплатить дополнительные дни за донорство?

Ответ:

Поскольку за сдачу крови работодатель должен предоставить работнику дополнительные дни отдыха, такие дни должны быть предоставлены помимо выходных дней по графику работника. Поэтому если дополнительные дни отдыха совпадают с выходными днями работника, ему следует сообщить об этом и согласовать предоставление дополнительных дней отдыха в другие дни (например, сразу после выходных дней работника). Оплате по среднему заработку подлежат только дополнительные дни отдыха, предоставленные за сдачу крови. Выходные дни работника сюда не включаются.

Обоснование:

На основании ст.186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Кроме того, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, работнику должны предоставить два дня отдыха (в том числе если работник сдавал кровь в выходной день или в период отпуска). Такое правовое регулирование направлено на защиту прав доноров и носит гарантийный характер. При этом из смысла ч.5 ст.186 ТК РФ средний заработок сохраняется за работником-донором за все (без исключения) дни отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови. Следовательно, у работодателя нет оснований не оплачивать такие дни (Письма Минтруда России от 09.04.2019 N 14-2/ООГ-2513, от 24.02.2016 N 14-2/ООГ-1496). То есть по среднему заработку оплачиваются все дни отдыха, предоставляемые донору.

В Письме от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727 Минтруд уточняет, что исходя из ТК РФ, работнику предоставлена возможность по своему желанию определять точную календарную дату реализации своего права на отдых.

При этом по мнению ведомства, устанавливая льготы донорам, в части освобождения работника от работы в день сдачи крови, в день связанного с этим медицинского обследования, а также предоставления в связи со сдачей крови дополнительных дней отдыха трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). Таким образом, Минтруд считает, что и средний заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день.

В случае когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, продолжительность которого более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности дни сдачи крови и дополнительные дни отдыха доноров.

Таким образом, в случае сдачи работником крови и ее компонентов норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.

Применительно к рассматриваемой ситуации сказанное означает, что работодатель обязан оплатить по среднему заработку все дни отдыха за сдачу крови, предоставленные по желанию работника (исходя 8 часов за каждый день). Если на указанные дни по графику сменности и так приходятся выходные дни работника, ему следует сообщить об этом и согласовать предоставление дополнительных дней за сдачу крови в другие дни, которые не будут совпадать с его выходными днями (например, сразу после выходных), поскольку работнику предоставляются дополнительные дни отдыха, то есть дни отдыха помимо его выходных дней по графику. Соответственно, дополнительный день отдыха не может совпадать с выходным днем по графику.

При этом оплате по среднему заработку подлежат только дни отдыха, предоставленные за сдачу крови.

К примеру, если на период с 21.10.2019 по 28.10.2019 по графику работника приходится 2 выходных дня, работодатель фактически может предоставить не 8, а 6 дополнительных дней отдыха за сдачу крови, соответственно, по среднему заработку следует оплатить указанные 6 дней (исходя из 8-часов за каждый день). Предоставление остальных 2-х дней нужно согласовать с работником: либо они будут присоединены к указанному периоду (тогда работник будет отдыхать с 21.10.2019 по 30.10.2019 и тогда по среднему заработку ему оплачивается 8 дней отдыха), либо эти дни будут предоставлены в другое время (соответственно, и оплачиваться по среднему заработку будут в другое время). Окончательное решение принимается с учетом договоренности с работником.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос