Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Заполнение декларации по налогу на прибыль

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.01.2020

Заполнение декларации по налогу на прибыль

Вопрос:

Организация юридическое лицо на ОСНО при заполнение декларации по налогу на прибыль допустило ошибку между заполнения аналитикой статей затрат, т.е. сумму затрат по косвенным расходам отразила в статье затрат по прямым расходам. При этом искажения общей налогооблагаемой базы не произошло, сумма налога на прибыль расcчитана правильно.

Вопрос: Какие штрафные санкции могут быть предусмотрены для данного искажения? Может ли налоговая инспекция выставить требование на сдачу уточненной декларации? Если да, то на каком основание?

Ответ:

Налоговым кодексом РФ не предусмотрена ответственность за искажение строк налоговой декларации, не повлекшее занижения налоговой базы и суммы налога, подлежащей уплате.

При обнаружении ошибки в декларации налоговые органы выставят требование о представлении пояснений либо внесении исправлений в декларацию. Организации в таком следует либо представить пояснения, либо подать уточненную декларацию. При этом налоговые органы не уполномочены обязать организацию представить именно уточненную декларацию. Организация вправе представить пояснения.

Обоснование:

В соответствии с п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

На основании указанной нормы если обнаруженные в декларации ошибки не привели к занижению суммы налога, налогоплательщик вправе, но не обязан представлять уточненную налоговую декларацию.

Согласно п. 1 ст. 107 НК РФ ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16 и 18 НК РФ.

В п. 1 ст. 108 НК РФ указано, что никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ.

Ошибки в декларации, которые не приводят к занижению налога, не подпадают под грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, под которым в ст.120 НК РФ понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

За искажение строк налоговой декларации, которое не привело к занижению суммы налога, нет оснований для привлечения к ответственности в соответствии со ст. ст. 119, 120 и 122 НК РФ. В настоящее время НК РФ не предусмотрена ответственность за нарушение порядка заполнения налоговой декларации, не повлекшее занижения налоговой базы и подлежащей уплате суммы налога. Данный вывод приводится, например, в Письме Минфина РФ от 28.11.2007 N 03-02-07/1-461.

Аналогично, в Письме УФНС РФ по г. Москве от 05.07.2010 N 16-12/070210 указано: право или обязанность представить уточненную декларацию зависит от того, приводят ли выявленные недостатки к занижению налоговой базы и неуплате налога. Если данные недостатки не приводят к занижению налоговой базы и, как следствие, к недоплате налога в бюджет, то непредставление уточненной декларации не влечет налоговых последствий.

Что касается действий налогового органа, то согласно п.3 ст.88 НК РФ если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Таким образом, если налоговые органы при проведении камеральной проверки обнаружат какие-либо искажения в декларации, они сообщат об этом налогоплательщику с требованием представить необходимые пояснения или внести соответствующие исправления. В таком случае в течение пяти дней необходимо будет либо представить пояснения к декларации, либо подать уточненную декларацию. При этом налоговые органы не вправе обязать налогоплательщика представить именно уточненную декларацию. Организация вправе представить пояснения к ранее представленной декларации, указав, что это не привело к занижению налоговой базы и суммы налога.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос