Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Требование с сотрудников справок о несудимости при трудоустройстве в коллектив несовершеннолетнего работника

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

17.02.2020

Требование с сотрудников справок о несудимости при трудоустройстве в коллектив несовершеннолетнего работника

Вопрос:

В Театр (не детский театр) трудоустраивается несовершеннолетний артист, необходимо ли теперь требовать справки о несудимости от всех сотрудников организации, согласно статье ТК 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Деятельность театра не связана с несовершеннолетними, но данный несовершеннолетний артист будет состоять в штате и контактировать с другими работниками театра. Трудовая инспекция говорит нам, чтобы все сотрудники предоставили справки об отсутствие судимости.

Ответ.

В рассмотренной в запросе ситуации требовать справки о несудимости от всех сотрудников организации при принятии на работу несовершеннолетнего сотрудника, работодатель не вправе.

Хотим отметить, что данный вывод является нашим экспертным мнением, оно может не совпадать с мнением проверяющих и судебных органов, кроме того, нами не обнаружены разъяснения по данному вопросу и отсутствует в доступных нам ресурсах судебная практика по аналогичным запросам.

Учитывая все вышесказанное, имеющуюся неопределенность в данном вопросе, а также требование трудовой инспекции (которая является территориальным органом Федеральной службы по труду и занятости), ваша организация также вправе обратиться за разъяснениями в Роструд.

Обоснование.

В соответствии с положениями ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Как следует из системного толкования норм абзаца первого ст. 351.1 ТК РФ и применительно к рассматриваемой в запросе ситуации, по нашему мнению, деятельность в сфере культуры и искусства с участием несовершеннолетних должна определяться кроме всего прочего внутренними документами такой организации как деятельность с участием несовершеннолетних. При этом ТК РФ не определено, что принятие на работу несовершеннолетнего сотрудника в разрешенных ТК РФ случаях, будет являться такой деятельностью, в целях применения ст. 351.1 ТК РФ. Как следует из запроса, деятельность театра не связана с несовершеннолетними.

Таким образом в рассмотренной в запросе ситуации требовать справки о несудимости от всех сотрудников организации при принятии на работу несовершеннолетнего сотрудника, работодатель не вправе.

Кроме того, хотим отметить, что в соответствии со ст. 65 ТК РФ, справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, работник обязан предоставить только при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. ТК РФ не содержит положений, обязывающих сотрудника предоставлять такую справку после приема на работу.

Таким образом, по нашему мнению, работодатель не имеет право требовать такую справку с уже принятого до возникновения соответствующих обстоятельств, сотрудника.

Порядок получения справки регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (далее - Административный регламент).

В соответствии с п. 2 Административного регламента заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства либо их уполномоченные представители. Работодатель не включен в круг лиц, имеющих право на получение справки об отсутствии судимости.

Таким образом, получить справку об отсутствии судимости может либо физическое лицо, либо его представитель. Соответственно, работодатель может получить такую справку только в случае наделения работником представителя работодателя соответствующей доверенностью.

Хотим отметить, что данный вывод является нашим экспертным мнением, оно может не совпадать с мнением проверяющих и судебных органов, кроме того, нами не обнаружены разъяснения по данному вопросу и отсутствует в доступных нам ресурсах судебная практика по аналогичным запросам.

Учитывая все вышесказанное, имеющуюся неопределенность в данном вопросе, а также требование трудовой инспекции (которая является территориальным органом Федеральной службы по труду и занятости), ваша организация также вправе обратиться за разъяснениями в Роструд.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос