Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.02.2020

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Вопрос:

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до 08.02.2018 (по окончании отпуска уволилась). В июле 2017 оформилась к нам в организацию по совместительству. В апреле 2019 ушла в отпуск по БиР. Сейчас уходит в отпуск по уходу до 1,5 лет. Помогите рассчитать пособие. Расчетные годы 2017 и 2018. Сотрудница принесла справку по форме 182н с предыдущего места работы, где в 2017 году стоит 365 дней по уходу за ребенком. Я в своем расчете должна в 2017 году поставить дни по уходу за ребенком до июля? когда она уже начала получать доход, либо все 365 дней, как указано в справке предыдущего работодателя?

Ответ:

Действующим законодательством ситуация прямо не урегулирована, в связи с чем отнесена к числу спорных. С нашей точки зрения, поскольку период отпуска по уходу за ребенком не прерывался и отнесен к исключаемым периодам при расчете среднего заработка, при этом никаких уточнений для внешнего совместительства не установлено, данный период должен исключаться при расчете среднего заработка полностью. При таком подходе все 365 дней 2017 года исключаются при расчете среднего заработка, однако начисленная за это время зарплата включается в средний заработок.

Вместе с тем учитывая, что ситуация является неоднозначной, за дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться в органы ФСС РФ.

Обоснование:

На основании ч.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Согласно ст. 256 ТК РФ и п.2 ст.11.1 Закона № 255-ФЗ лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.

В силу ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство).

Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 1, 4 ст. 282 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству в общем случае не должна превышать четырех часов в день, а в течение одного месяца - половины месячной нормы рабочего времени (ст.284 ТК РФ).

Согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством (за исключением гарантий и компенсаций, предоставляемых лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), предоставляются совместителям в полном объеме.

Действующее законодательство не содержит запретов и ограничений на работу по совместительству в период нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы.

Согласно ч.3.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 данной статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся, в частности, на периоды отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Аналогичные нормы предусмотрены п.15(2) Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

При этом ни в Законе N 255-ФЗ, ни в Положении N 375 не установлено, что исключение периодов отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком ставится в зависимость от того, работало застрахованное лицо в этот период на условиях неполного рабочего дня или нет. Также не установлено никаких исключений для ситуации, когда застрахованное лицо в период отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы работало на условиях неполного рабочего времени в рамках внешнего совместительства.

Поскольку ситуация действующим законодательством прямо не урегулирована, на практике могут существовать разные мнения.

С нашей стороны отметим следующее.

В Письме от 20.06.2013 N 25-03-14/12-7942 ФСС РФ указывает:

"... период, когда застрахованное лицо, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работало на условиях неполного рабочего времени, считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, при расчете пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий".

Аналогичный подход приведен в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.04.2018 N Ф07-1197/2018 со ссылкой на указанное Письмо ФСС.

Если распространить данный подход на текущую ситуацию, то поскольку в период работы на условиях внешнего совместительства отпуск по уходу за ребенком не прерывался, указанный период по-прежнему относится к исключаемому периоду. Заработок за расчетный период считается совокупно, в том числе за время работы у другого страхователя. При таком подходе все 365 дней 2017 года исключается из расчетного периода, однако заработок, начисленный за это время по внешнему совместительству (с июля 2017 года), входит в расчет среднего заработка.

Вместе с тем, поскольку ситуация законодательно не урегулирована, могут быть иные мнения. В связи с этим за дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться непосредственно в органы ФСС РФ (пп.10 п.2 ст.4.2 Закона N 255-ФЗ).

Добавим: согласно ч.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос