Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Переоформление товарного знака на другую организацию

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

19.02.2020

Переоформление товарного знака на другую организацию

Вопрос:

По истечении Срока действия права на товарный знак, возможно ли оформить право на этот товарный знак на другую организацию?

Если правообладатель не продлил право на товарный знак, соответственно он не может им пользоваться. Может ли в таком случае другая (сторонняя) организация зарегистрировать право на уже существующий товарный знак, если первый правообладатель не продлил срок действия своего права на этот знак? Без всяких отчуждений, так как у первого правообладателя уже нет прав на данный ТЗ.

Ответ.

В соответствии со ст. 1484 ГК РФ исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю).

В соответствии с п. 1 ст. 1477 на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481.

В соответствии с п. 1 ст. 1491 ГК РФ исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности либо в случае регистрации товарного знака по выделенной заявке с даты подачи первоначальной заявки.

Пунктом 2 ст. 1491 ГК РФ установлено, что срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права.

Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз.

По ходатайству правообладателя ему может быть предоставлено шесть месяцев по истечении срока действия исключительного права на товарный знак для подачи указанного заявления.

Запись о продлении срока действия исключительного права на товарный знак вносится федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельство на товарный знак (п. 3 ст. 1491 ГК РФ).

Руководствуясь нормой п.п 1) п. 1 ст. 1514 ГК РФ правовая охрана товарного знака прекращается в связи с истечением срока действия исключительного права на товарный знак.

Прекращение правовой охраны товарного знака означает прекращение исключительного права на этот товарный знак (п. 4 ст. 1514 ГК РФ.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 №10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» в п. 174 также указано, что прекращение правовой охраны товарного знака по основаниям, предусмотренным ст. 1514 ГК РФ, означает прекращение исключительного права на товарный знак на будущее время с момента соответственно истечения срока действия исключительного права на товарный знак.

Статьей 1483 ГК РФ установлен основания для отказа в государственной регистрации товарного знака.

Также в процессе рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака проводится экспертиза.

Однако стоит иметь в виду, что наличие ранее зарегистрированного товарного знака не защищает от ситуации, что есть уже зарегистрированные товарные знаков, схожих с указанным в вопросе. Экспертиза по существу (анализ на сходство до степени смешения с товарными знаками, заявками на товарный знак и иные параметры) будет осуществляться на момент рассмотрения заявки.

Таким образом, если истек указанный в ст. 1491 ГК РФ срок исключительного права на товарный знак у прежнего правообладателя и нет препятствий для регистрации товарного знака нового лица, то закон не содержит запрета оформить товарный знак на иное лицо. При этом отчуждения от прежнего правообладателя не требуется в силу того, что у него прекратилось исключительное право на него.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос