Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ГД одобрила проект о нулевой ставке НДС по авиаперевозкам на региональных рейсах вне Москвы и Подмосковья
23.05.2019

ГД одобрила проект о нулевой ставке НДС по авиаперевозкам на региональных рейсах вне Москвы и Подмосковья

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект о нулевой ставке НДС по пассажирским авиаперевозкам на внутрироссийских рейсах вне Московского региона.

«Законопроектом предусмотрено установление на бессрочной основе налоговой ставки НДС в размере 0% в отношении операций по реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления и пункт назначения, а также все промежуточные пункты маршрута перевозки (в случае их наличия) расположены вне территории Московской области или территории города федерального значения Москвы», - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта отмечают, что принятие документа обеспечит налоговое стимулирование расширения сети межрегиональных регулярных авиационных маршрутов, минуя Москву, а также развития региональной авиационной транспортной инфраструктуры и снижения нагрузки на Московский авиационный узел.

Отмечается, что в отношении маршрутов, у которых пункт отправления или пункт назначения или промежуточные пункты перевозки (в случае их наличия) расположены на территории Московской области или Москвы, до 1 января 2021 г. сохранится льготный режим налогообложения по налоговой ставке НДС в размере 10%.