Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ПРОЕКТЫ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ УЖЕ В ГОСДУМЕ
17.07.2019

ПРОЕКТЫ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ УЖЕ В ГОСДУМЕ

Напомним, внедрять нововведения планируют постепенно.

С 2020 года планируется одновременно вести бумажные книжки и подавать в ПФР сведения о трудовой деятельности работников. В течение этого года нужно подготовиться к изменениям, например, принять локальные нормативные акты, обеспечить техническую готовность компании, предупредить персонал о новых правилах.

С 2021 года одновременно бумажный и электронный формат останется у сотрудников, подавших заявление. Для остальных будут вести только электронную книжку. Среди них и те, кто впервые устраивается на работу.

В чем различие электронных и бумажных трудовых книжек и как часто придется подавать сведения в ПФР, поможет разобраться обзор.

В ближайшей перспективе, а именно уже с 2020 года. ежемесячно надо будет подавать сведения о трудовой деятельности работников. Они включают сведения в том числе о приеме на работу, должности, специальности, квалификации, переводе на другую работу, сведения об увольнении и основаниях прекращения трудового договора.

С 1 января 2020 года указанные сведения надо будет ежемесячно представлять в ПФР (в срок не позднее 15 числа следующего месяца). А с 2021 года надо будет дополнительно отчитываться о случаях приема на работу и увольнения - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (иного аналогичного документа).

При численности работников 25 и более человек сведения представляются в электронном виде. Если у вас менее 25 человек, сведения можно будет подавать на бумажном носителе.

Если работодатель не представит сведения (или представит неполные или недостоверные сведения), органы ПФР будут сообщать в Роструд. За непредставление сведений предусмотрена административная ответственность, но не в виде штрафа, а пока в виде предупреждения за неоднократное нарушение сроков представления сведений и представление неполных и (или) недостоверных сведений. Под неоднократным нарушением будет пониматься соответствующее нарушение 2 и более раз в течение года.

Проект Федерального закона № 748744-7

Проект Федерального закона № 748758-7