Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме выступили за разработку законопроекта о правильной утилизации пищевых отходов
15.08.2019

В Госдуме выступили за разработку законопроекта о правильной утилизации пищевых отходов

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») выступил за разработку законопроекта, который бы определял механизм правильной утилизации пищевых отходов и уточнял меру ответственности за неправильную. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Нужен отдельный законопроект по правильной утилизации пищевых отходов, ужесточение ответственности за неправильную утилизацию продуктов. Если правильно утилизировать пищевые отходы - это очень дорогостоящий процесс, поэтому зачастую покупаются «левые» справки и продают по дешевке перекупщикам через «Авито» в сельских магазинах, на черных рынках, мы это видим», - сказал С.Вострецов.

По его словам, необходимо сделать так, чтобы утилизация пищевых отходов не носила формальный характер. «Нужен более четкий контроль за этой цепочкой. Может быть, какие-то специализированные полигоны или СРО - организация, которая займется переработкой пищевых отходов. Такой объем пищевых отходов сегодня просто не переработать, нет таких заводов», - пояснил депутат.

Парламентарий добавил, что неправильно выбрасывать пищевые отходы вперемешку с остальным мусором, так как «при нахождении на свалке они выделяют газы, которые отравляют все вокруг».

С.Вострецов уточнил, что такой законопроект могут обсудить осенью. «Посмотрим, какая судьба будет у первого законопроекта (об освобождении магазинов и торговых сетей от уплаты НДС, если они бесплатно раздают продукты с истекающим сроком годности - прим. Агентства «Москва»), как его встретят. Параллельно будем прорабатывать механизм усиления ответственности, чтобы эти продукты было невыгодно выкидывать», - заключил член комитета Госдумы.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», законопроект, которым предлагается освободить магазины и торговые сети от уплаты НДС, если они бесплатно раздают продукты с истекающим сроком годности, может быть рассмотрен в Госдуме осенью. В Налоговом кодексе РФ предлагается прописать, передача каких именно товаров не подлежит налогообложению. Уточняется, что предлагаемые нормы не коснутся продуктов детского, диетического питания и алкоголя.