Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Депутат Я.Нилов направил в Минтранс и ГИБДД запросы о регулировании движения моноколес и сегвеев в ПДД
19.08.2019

Депутат Я.Нилов направил в Минтранс и ГИБДД запросы о регулировании движения моноколес и сегвеев в ПДД

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) направил депутатские запросы в адрес министра транспорта РФ Евгения Дитриха и начальника ГИБДД Михаила Черникова в связи с необходимостью обновления ПДД из-за появления сегвеев, моноколес и других новых устройств, используемых в качестве транспорта. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

«В последнее время среди водителей транспортных средств растет напряженность и недовольство, связанные с тем, что различные коммерческие организации и частные лица стали использовать для передвижения в качестве транспортных средств современные устройства, работающие на аккумуляторных батареях: электробайки, электросамокаты, гироскутеры, сегвеи, мини-сегвеи, моноколеса и прочие», - говорится в тексте запроса, который имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

Парламентарий подчеркнул, что в настоящее время движение и нахождение на проезжей части таких устройств никак не урегулированы.

«Очевидно, что при выезде на проезжую часть создаются ситуации, угрожающие здоровью, жизни и безопасности как самих пользователей, так и остальных участников дорожного движения. При этом, в случае возможного дорожно-транспортного происшествия, вероятным виновным будет признан водитель транспортного средства, а пользователь современного устройства может вообще избежать ответственности. При ДТП с летальным исходом водитель будет подвергнут наказанию за преступление в соответствии с нормами уголовного права», - написал Я.Нилов.

Он выразил уверенность, что правила использования таких устройств необходимо закрепить в ПДД.

«В связи с вышеизложенным прошу Вас дать поручение изучить складывающуюся практику в целях дальнейшего принятия необходимых решений. Полагаю, что правила использования подобных устройств для передвижения по автомобильным дорогам необходимо закрепить в ПДД наряду с такими транспортными средствами, как велосипеды, мопеды, мотороллеры, для недопущения аварийных ситуаций. Прошу рассмотреть и о результатах проинформировать», - заключил депутат.