Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме выступили против идеи сообщать работодателям об опасных заболеваниях
21.08.2019

В Госдуме выступили против идеи сообщать работодателям об опасных заболеваниях

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия») выступил против идеи сообщать работодателям об опасных заболеваниях. Об этом сообщила пресс-служба «ЕР».

«Прочитал новость о том, что россиян могут заставить сообщать работодателям об опасных заболеваниях! Инициатива рассматривается в рамках модернизации нормативно-правовой базы в области труда. Лично я категорически против подобной идеи», - приводятся в сообщении его слова.

Парламентарий пояснил, что выступает против, потому как у руководителя нет компетенций для полноценной оценки деятельности сотрудника. Кроме того, при переходе в другую организацию руководитель может нарушить врачебную тайну.

«Уже сейчас при трудоустройстве на должности, где есть требования к здоровью персонала, будущий сотрудник проходит медобследование и получает заключение врача. Так почему же работодатель не должен доверять решению врача, обладающего конкретными знаниями в медицине, но может полагаться всего лишь на свою интуицию?» - недоумевает Б.Менделевич.