Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект о проведении интернета и телефонной связи в поселки с населением от 100 до 500 человек
23.08.2019

В ГД внесен проект о проведении интернета и телефонной связи в поселки с населением от 100 до 500 человек

Правительство РФ внесло на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается снизить требования по численности жителей в населенных пунктах для гарантированного обеспечения их интернетом и телефонной связью. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Целями законопроекта является совершенствование системы оказания универсальных услуг связи в РФ, создание дополнительных условий для оказания современных услуг связи и развития российской инфраструктуры связи на всей территории РФ, защита интересов населения малонаселенных пунктов. Для оказания услуг связи в таких населенных пунктах законопроектом предусмотрены положения об обеспечении оказания услуг по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети интернет с использованием точек доступа в населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек, в которых не оказываются услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети «Интернет», - говорится в пояснительной записке к документу.

Также, для населенных пунктов с населением от 100 до 500 человек предлагается пополнить перечень универсальных услуг связи услугами подвижной радиотелефонной связи с использованием точек доступа для оказания услуг связи.

Помимо этого законопроект предусматривает оснащение устанавливаемых таксофонов средствами оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Также предлагается запретить оператору универсального обслуживания отказываться от заключения договора присоединения сетей связи с другим оператором связи. «Указанная мера необходима для закрепления гарантии недискриминационного доступа операторов связи и пользователей услугами связи к инфраструктуре связи, предназначенной для оказания универсальных услуг связи, и будет способствовать развитию сетей связи «малых» операторов связи», - поясняют авторы документа.

В настоящее время согласно законодательству РФ не менее одного средства коллективного доступа к интернету гарантируется в поселениях с населением не менее чем 500 человек и не менее чем одна точка доступа к услуге телефонной связи в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек.