Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект об отмене штрафов за неопубликованные в течение 10 дней на портале госуслуг нарушения
23.08.2019

В ГД внесен проект об отмене штрафов за неопубликованные в течение 10 дней на портале госуслуг нарушения

Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об освобождении водителей от штрафов в случае, если на портале госуслуг информация о совершенном нарушении не появляется в течение 10 дней. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Среди водителей транспортных средств появилась устойчивая тенденция получения уведомлений о наложении административных штрафов за административные правонарушения, совершенные ими достаточно давно: полгода, год или даже три года назад, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи или работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. При этом в установленный действующим законодательством срок им не были направлены экземпляры постановлений по делу об административных правонарушениях, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг», - следует из пояснительной записки.

В связи с этим авторы проекта - депутаты Андрей Свинцов, Ярослав Нилов, Вадим Деньгин и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев - предлагают внести изменения в ст. 2.6.1 КоАП РФ, освободив водителей от административных штрафов в случаях, когда информация о совершенном нарушении не появляется в личном кабинете на портале госуслуг в течение 10 дней.

«В случае если такая информация не размещена в течение 10 дней со дня фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи или работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, водитель (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности», - пояснили в комитете.

По мнению авторов, принятие документа позволит владельцу транспорта своевременно получить информацию о совершенном водителем нарушении и освободиться от ответственности согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, воспользоваться возможностью уплаты штрафа со скидкой, а также своевременно выявить несанкционированное использование регистрационного знака своего автомобиля другим транспортным средством.