Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В.Путин подписал закон об усилении наказания за браконьерство
17.10.2019

В.Путин подписал закон об усилении наказания за браконьерство

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об усилении наказания за браконьерство. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законом установлено, что незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами, наказываются принудительными работами на срок до четырех лет (до принятия закона - до трех лет) либо лишением свободы на срок до четырех лет (до принятия документа - также до трех лет).

Кроме этого, за незаконные приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами с использованием СМИ, интернета введено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет (до принятия закона - до четырех лет) либо лишения свободы на срок до до пяти лет (так же, как и до принятия закона).

За те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения документом установлено лишение свободы на срок от трех до семи лет (раньше - от трех до шести лет), а если они совершены группой лиц по предварительному сговору, то введено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом в размере от 1,5 млн до 3 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.