Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
РОСПОТРЕБНАДЗОР ДАЛ СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЯМ ПО АКЦИЯМ РАСПРОДАЖ "ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА"
02.12.2019

РОСПОТРЕБНАДЗОР ДАЛ СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЯМ ПО АКЦИЯМ РАСПРОДАЖ "ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА"

Прежде всего, ведомство указало на ряд ключевых моментов при продажах через интернет-магазины. В частности, продавец обязан четко сформулировать условия и цену приобретения товара по акции, предлагать покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта. При этом от товара, купленного в интернет-магазине, в том числе, в рамках акции «Черная пятница», потребитель вправе отказаться в любое время до его передачи потребителю продавцом либо уполномоченным им лицом, а после передачи товара - в течение семи дней (если в отношении приобретенного товара сохранен его товарный вид, потребительские свойства).

Покупателям Роспотребнадзор дает, в частности, такие советы:

1. Проверьте цену на товар со скидкой у других продавцов. Если товар неожиданно «подорожал» перед акцией и со скидкой стоит столько же, сколько и раньше, привлечь к ответственности продавца (многие из которых находятся за рубежом) будет невозможно.

2. Слишком низкая цена может свидетельствовать о продаже фальсифицированного или контрафактного товара.

3. Обратите внимание на стоимость доставки товара до его оплаты. Большая скидка на товар может быть достигнута за счет дорогой доставки.

4. Убедитесь, что продавец не прячет информацию о себе. На сайте (в приложении) должно быть указано фирменное наименование (наименование) продавца, место его нахождения (адрес), режим работы, ОГРН для юрлиц, фамилия, имя, отчество (если имеется) и ОГРНИП для ИП.

Информация Роспотребнадзора РФ от 26.11.2019