Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ГД одобрила проект о штрафах для вузов за нарушение проведения экзамена по русскому языку для иностранцев
04.12.2019

ГД одобрила проект о штрафах для вузов за нарушение проведения экзамена по русскому языку для иностранцев

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении штрафа для высших учебных заведений за нарушение требований к проведению экзамена по русскому языку для иностранных граждан.

«Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления ответственности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и их должностных лиц за нарушения требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, предлагается установить административную ответственность органов или организаций, указанных в ч. 9 ст. 98 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и их должностных лиц за непредставление или нарушение порядка либо сроков внесения в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и о квалификации, документах об обучении» сведений о выданных документах об образовании и о квалификации, документах об обучении, сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ, а также сведений об иностранных гражданах, сдавших комплексный экзамен.

Отмечается, что наделение должностных лиц органов, осуществляющих государственный контроль в сфере образования, полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях за нарушения, допущенные при проведении комплексного экзамена, позволит повысить эффективность осуществления ими контроля и надзора за деятельностью по проведению комплексного экзамена и выдаче по его результатам сертификатов.

Предполагается, что реализация законопроекта будет способствовать укреплению общественной безопасности.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ.