Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правительство РФ утвердило принципы национальной системы профессионального роста педагогов
13.01.2020

Правительство РФ утвердило принципы национальной системы профессионального роста педагогов

В России утверждены принципы национальной системы профессионального роста педагогических работников, сообщает пресс-служба министерства просвещения РФ.

«Правительство РФ утвердило основные принципы национальной системы профессионального роста педагогов. Распоряжение правительства направлено на интеграцию в рамках проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование» ключевых мероприятий по поддержке педагогического сообщества на всей территории страны. Прежде всего, это мероприятия национальной системы учительского роста и национальной системы профессионального роста педагогов», - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что одна из центральных задач национального проекта «Образование» - охватить повышением квалификации не менее половины педагогического корпуса страны.

«Согласно распоряжению, на ежегодной основе будет вестись отдельный мониторинг обеспеченности школ и иных образовательных организаций кадрами, а также перечень наиболее востребованных педагогических должностей в разрезе учебных предметов. Отдельно Минпровещения России совместно с Минобрнауки России и региональными органами управления образованием будет определять потребность в подготовке педагогических кадров по образовательным программам высшего образования. Особое внимание уделено анализу региональных систем оплаты труда педагогических работников», - добавили в пресс-службе.

Распоряжение предписывает внести изменения в примерные основные образовательные программы, открывающие возможность студентам вузов проходить учебные модули и практики педагогического профиля по своему направлению подготовки еще в процессе обучения.

Для профессионального развития учителей в стране будет создана сеть центров непрерывного профессионального мастерства педагогических работников. Первые центры уже открылись и работают с 2019 г.