Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект о маркировке знаком «движение запрещено» лекарств, содержащих психотропы
26.02.2020

В Госдуму внесен проект о маркировке знаком «движение запрещено» лекарств, содержащих психотропы

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается закрепить дорожный знак «движение запрещено» на инструкциях по применению к лекарствам, которые содержат наркотические или психотропные вещества, чтобы граждане были проинформированы о необходимости воздержаться от поездок за рулем. Законопроект опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Проект федерального закона «О внесении изменения в ст. 46 федерального закона «Об обращении лекарственных средств» разработан в целях введения в инструкцию по применению лекарственного препарата, употребление которого запрещено при управлении транспортным средством, запрещающего дорожного знака «движение запрещено», - говорится в документе.

Такой знак может быть изображен как в цветом, так и в черно-белом варианте. Кроме того, планируется обязательно добавить в инструкцию к лекарству информацию о наркотических или психотропных веществах в его составе.

Авторы законопроекта считают, что в настоящее время в России сложилась довольно парадоксальная ситуация, в результате которой из-за управления транспортным средством в состоянии опьянения, к ответственности привлекают законопослушных граждан, которые не употребляли спиртные напитки или наркотические препараты, а были привлечены к ответственности и лишены водительских прав из-за того, что принимали лекарственные препараты, которые содержали в своем составе наркотические или психотропные вещества.

В пояснительной записке подчеркивается, что среди граждан очень распространены лекарственные препараты «Корвалол», «Валокордин», «Пенталгин-Н», «Валосердин», «Валоферин» (они содержат в своем составе фенобарбитал), а в лекарствах «Солпадеин», «Нурофен Плюс», «Каффетин», «Седальгин-Нео» и «Терпинкод» содержится кодеин.

На сегодняшний день в инструкциях таких лекарственных препаратов не написано предупреждение о том, что в период действия лекарства управлять транспортным средством нельзя. Уточняется, что меры предосторожности прописаны в лекарственных препаратах «Корвалол» и «Валокардин», однако это сделано мелким шрифтом.

Авторы законопроекта подчеркивают, что наркотические и психотропные вещества, которые попадают в организм водителя вместе с лекарством, могут содержаться внутри от нескольких дней до нескольких недель. Данный момент также планируется отразить в инструкциях к таким медицинским препаратам.

«Кроме того, необходимо учитывать, что ряд лекарственных препаратов, которые не содержат в себе наркотических или психотропных веществ, также могут вызывать серьезное ухудшение реакции или внимание водителя, что ставит под угрозу безопасность движения», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов Госдумы во главе с Игорем Лебедевым (ЛДПР).