Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Мосгордуме разработали законопроект о выкупе земельных участков за 40% от кадастровой стоимости
27.02.2020

В Мосгордуме разработали законопроект о выкупе земельных участков за 40% от кадастровой стоимости

В Московской городской думе разработали законопроект о праве физических лиц выкупать земельные участки за сумму, которая равна 40% от кадастровой стоимости. Об этом журналистам сообщила председатель комиссии столичного парламента по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

«Дать физическим лицам, у которых есть земельные участки под личное подсобное хозяйство, садоводничество или ИЖС (индивидуальное жилищное строительство - прим. Агентства «Москва»), возможность выкупить земельные участки, которые сейчас используют на правах аренды, под 40% от кадастровой стоимости. В основном это касается объектов «новой» Москвы. Нам кажется, что важно дать жителям провести соответствующее узаконивание этих земельных участков и иметь их в собственности», - сказала Николаева.

Также законопроект предполагает продление на пять лет оснований для органов исполнительной власти об отказе в соответствующем выходе на аукцион земельных участков, которые нужны для общественных нужд. «Как назвали некоторые коллеги, это законопроект, который позволяет нам не распродавать московскую землю. Особенно если она нужна для общественно значимых целей развития Москвы», - сказала Елена Николаева.