Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.02.2020

Однодневная командировка

Вопрос:

Прошу разъяснить порядок налогообложения выплат работникам компенсации взамен суточных в 1- дневной командировке. Нужны ли подтверждающие документы? Прошу разъяснить порядок налогообложения компенсации питания работников в 1- дневной командировке.

Ответ:

На законодательном уровне прямо не урегулирован вопрос о налогообложении компенсации взамен суточных при однодневных командировках, а также компенсации питания работников в таких командировках. Проанализировав ситуацию с учетом имеющихся разъяснений Минфина, мы пришли к выводу, что компенсацию взамен суточных возможно учесть расходах (при условии документального подтверждения). Компенсацию питания работников учитывать в расхода не рекомендуется. Поскольку данные суммы прямо не отнесены к выплатам, освобожденным от НДФЛ и страховых взносов, с указанных сумм рекомендуется исчислить НДФЛ и страховые взносы.

Обоснование:

Согласно ст.168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Особенности направления работников в служебные командировки установлены Положением, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

На основании п.11 Положения N 749 при направлении работника в однодневную командировку, то есть местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. При однодневной командировке на территорию иностранного государства суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50% нормы расходов на выплату суточных (п.20 Положения N 749).

Что касается питания, то исходя из ст.168 ТК РФ работодатель не обязан компенсировать работнику его стоимость. Расходы на питание не входят в командировочные расходы (Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-03-07/11901).

Вместе с тем по смыслу статей 8 и 41 ТК РФ в локальном нормативном акте работодателя или в коллективном договоре могут содержаться дополнительные гарантии и преимущества, а также условия, улучшающие положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством.

Таким образом, работодатель вправе закрепить в локальном нормативном акте (например, в Положении о командировках) или в коллективном договоре обязанность выплачивать компенсацию взамен суточных при однодневных командировках и компенсацию питания.

Налог на прибыль

Согласно пп.12 п.1 ст.264 НК РФ при исчислении налога на прибыль в составе прочих расходов признаются расходы на командировки. Компенсация взамен суточных при однодневной командировке здесь не названа, однако норма не содержит исчерпывающего перечня командировочных расходов.

С нашей точки зрения, если расходы произведены с разрешения и ведома работодателя и/или на основании локального нормативного акта или коллективного договора, они могут быть признаны обоснованными (п.1 ст.252 НК РФ) и учтены в качестве командировочных расходов. Косвенно данный вывод подтверждается в Письме Минфина России от 28.03.2019 N 03-15-06/21254, в котором ведомство рассмотрело, в частности, расходы на оплату повышенных суточных (1000 руб.). Минфин по ситуации в целом ответил, что расходы могут быть признаны при налогообложении прибыли, если отвечают критериям п.1 ст.252 НК РФ, а именно, если расходы экономически обоснованны, а также подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Для подтверждения расходов в данном случае могут быть использованы непосредственно документы, подтверждающие командировку (приказ о командировке, авансовый отчет с приложением первичных документов, в частности, проездных документов), приказ руководителя о выплате компенсации или локальный нормативный акт (коллективный договор), в котором закреплена обязанность работодателя выплачивать компенсацию взамен суточных при однодневных командировках.

В свою очередь, компенсацию стоимости питания признавать в расходах рискованно, поскольку такая компенсация может быть признана оплатой товаров для личного потребления работников (п.29 ст.270 НК РФ). Возмещение работнику расходов на питание при командировке законодательно не установлено (Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-03-07/11901). По мнению Минфина, бесплатное питание работникам может быть учтено при налогообложении прибыли только если оно является частью системы оплаты труда (п.4 Письма Минфина России от 08.05.2019 N 03-04-09/33763). В противном случае, в том числе при компенсации расходов на питание во время командировок, признавать такие расходы при налогообложении прибыли не рекомендуется. Минфин указывает, что стоимость питания, выделенная отдельной строкой, например, в проездном документе, не учитывается при налогообложении прибыли (Письмо Минфина России от 20.05.2015 N 03-03-06/2/28976).

НДФЛ

На основании п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ.

Согласно п.3 ст.217 НК РФ от НДФЛ освобождены все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, в том числе возмещение командировочных расходов.

Данной нормой установлено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

Поскольку компенсация взамен суточных при однодневных командировках, а также компенсация стоимости питания не относятся к расходам на командировки, названным в п.3 ст.217 НК РФ, считаем, что указанные суммы облагаются НДФЛ.

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами являются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, указанных в ст.422 НК РФ (п.1 ст.420 НК РФ).

Исходя из п.2 ст.422 НК РФ не подлежит обложению страховыми взносами суточные, предусмотренные п.3 ст.217 НК РФ, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, взносы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, взносы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

Таким образом, по аналогии с НДФЛ, поскольку компенсация взамен суточных при однодневных командировках, а также компенсация стоимости питания не названы среди командировочных расходов, освобожденных от страховых взносов, считаем, что такие суммы облагаются страховыми взносами в общем порядке.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос