Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли не проводить СОУТ на дополнительное рабочее место для инвалида, если на аналогичные рабочие места СОУТ проведена?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

29.01.2024

Можно ли не проводить СОУТ на дополнительное рабочее место для инвалида, если на аналогичные рабочие места СОУТ проведена?

Вопрос:

В компании была проведена СОУТ по должности на 6 рабочих мест. На данную должность планирует выйти 7-й человек, у которого есть инвалидность. Можем ли мы его принять на данную должность или сначала должна быть проведена дополнительная СОУТ на 7-е рабочее место?

 

Ответ:

Принять работника, которому установлена инвалидность, возможно без проведения СОУТ, если его рабочее место (7-е) является аналогичным тем, в отношении которых СОУТ уже проведена, и количество оцененных рабочих мест не менее 20% от их общего числа "старых" и новых мест, про этом в ИПРА работника не предусмотрено каких-либо ограничений по работе на таком рабочем месте.

 

Обоснование:

Ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест является основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда (СОУТ) в отношении этих новых мест. Внеплановая СОУТ должна быть проведена в течение 6 месяцев со дня введения в эксплуатацию новых рабочих мест.

При этом внеплановая СОУТ должна быть проведена, если новые рабочие места не являются аналогичными тем, в отношении которых уже проведена СОУТ. Аналогичными признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

По аналогичным рабочим местам СОУТ проводится в отношении 20% рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест), и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.

Поэтому если новые рабочие места являются аналогичными тем, в отношении которых СОУТ уже проведена, и количество оцененных рабочих мест не менее 20% от их общего числа "старых" и новых мест, то внеплановую СОУТ проводить не надо.

 

Дополнительная информация:

Типовая ситуация: Как провести СОУТ


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос