Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Может ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работать при этом по совместительству?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

13.02.2024

Может ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работать при этом по совместительству?

Вопрос:

Можно ли принять по совместительству на 3 часа дистанционно женщину, имеющую ребенка 11 месяцев и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы? Нужно ли предоставлять дополнительные перерывы для кормления ребенка при рабочем дне 3 часа (работает дистанционно)? Вправе ли женщина отказаться от этих перерывов?

 

Ответ:

Работница, находящаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работающая дистанционно на условиях неполного рабочего времени, вправе одновременно работать также дистанционно и по внешнему совместительству.

Дистанционные работницы не утрачивают право на получение оплачиваемых перерывов на кормление.

При отсутствии у женщины необходимости в дополнительных перерывах для кормления ребенка (детей) она может отказаться от них посредством подачи работодателю соответствующего письменного заявления.

 

Обоснование:

В силу ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство). В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 1, 4 ст. 282 ТК РФ). Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Действующее законодательство не содержит запретов и ограничений для работы работницы на условиях внешнего совместительства в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы. Следовательно, независимо от того, работает женщина в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени по основному месту работы или нет, она вправе заключить трудовой договор о работе по внешнему совместительству и работать, не оформляя отпуск по уходу за ребенком по совместительству.

Отметим, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях) (ст. 256 ТК РФ, п.2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством (за исключением гарантий и компенсаций, предоставляемых лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), предоставляются совместителям в полном объеме.

Особенности регулирования труда дистанционных работников установлены гл. 49.1 ТК РФ.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).

Действующее законодательство не запрещает работникам - внешним совместителям работать дистанционно. Следовательно, работница, находящаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работающая дистанционно на условиях неполного рабочего времени, вправе одновременно работать также дистанционно и по внешнему совместительству.

Если у работника, который работает неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в том числе по совместительству, один ребенок, то перерыв для кормления ребенка предоставляется не реже чем через каждые три часа и не менее чем по 30 минут (ч. 1 ст. 258 ТК РФ).

При этом дистанционные работницы не утрачивают право на получение оплачиваемых перерывов на кормление.

Поскольку положения ст. 258 ТК РФ не устанавливают заявительного характера предоставления женщинам дополнительных перерывов для кормления ребенка (детей), работодатель обязан предоставить работающей женщине, имеющей детей в возрасте до полутора лет, указанные перерывы вне зависимости от наличия заявления от нее о предоставлении указанных перерывов.

Заявление женщины необходимо только в тех случаях, когда она намерена реализовать указанную гарантию посредством присоединения перерывов для кормления ребенка (детей) к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенести их на начало или на конец рабочего дня (рабочей смены).

Вместе с тем при отсутствии у женщины необходимости в дополнительных перерывах для кормления ребенка (детей) она может отказаться от них посредством подачи работодателю соответствующего письменного заявления.

 

Дополнительная информация:

Вопрос: Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет по основному месту работы, работает дистанционно на условиях неполного рабочего времени. Вправе ли она одновременно работать дистанционно по внешнему совместительству? (Консультация эксперта, 2018)

Вопрос: Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работает неполное рабочее время (4 часа) дистанционно. Имеет ли она право отказаться от перерывов для кормления ребенка? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2022)

Вопрос: Работница, имеющая ребенка до полутора лет, выйдя на работу, отказывается от предоставления ей перерывов на кормление ребенка. Может ли работодатель не предоставлять перерывы на кормление ребенка, или это его обязанность? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос