Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обязана ли организация выдавать копии документов из личного дела уволенному сотруднику?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

14.02.2024

Обязана ли организация выдавать копии документов из личного дела уволенному сотруднику?

Вопрос:

Уволенный работник обратился за копией трудового договора. Мы обязаны ему предоставить копию?

 

Ответ:

По закону работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему документы, связанные с его работой у конкретного работодателя. Причем исполнять это требование нужно и тогда, когда их просит бывший работник. Так как правило об их выдаче распространяется на отношения работника и работодателя и в том случае, если они уже прекращены. Имеется судебная практика, подтверждающая данную точку зрения.

Таким образом, вы обязаны предоставить копию договора бывшему работнику.

 

Обоснование:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ)

Как было указано в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2020 N 56-КГ20-8-К9, по смыслу взаимосвязанных положений статьи 2 ТК РФ о регулировании Трудовым кодексом трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений и статьи 62 ТК РФ, правом получения от работодателя документов, связанных с работой, либо их надлежащим образом заверенных копий также обладают и работники, с которыми трудовые отношения были прекращены.

 

Дополнительная информация:

Статья: Уволенный работник просит копии рабочих документов: что выдавать, а что нет? (Овчинникова И.В.) ("Главная книга", 2022, N 22)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2020 N 56-КГ20-8-К9

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос