Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нужно ли уведомлять военкомата об изменении семейного положения и образования работников?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

21.02.2024

Нужно ли уведомлять военкомата об изменении семейного положения и образования работников?

Вопрос:

При проведении сверки с военкоматом в документе указаны сведения по сотрудникам, которые не отражены в их военных билетах - у одного сотрудника изменилось семейное положение, у другого образование и семейное положение. В сверке указаны правильные актуальные сведения, сверка проведена.

Нужно ли организации дополнительно представить в военкомат сведения об изменении семейного положения и образования работников при наличии проведенной с военкоматом сверки?

 

Ответ:

Учитывая наличие рисков привлечения к ответственности, организации нужно представить в военкомат сведения об изменении семейного положения и образования работников при наличии проведенной с военкоматом сверки.

 

Обоснование:

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами госорганов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, грозит штрафом такому лицу от 40 тыс. до 50 тыс. руб. (ст. 21.4 КоАП РФ).

В данной ситуации рекомендуем сообщить сведения в военкомат, несмотря на наличие проведенной сверки, поскольку за несообщение данных сведений могут привлечь к ответственности.

По работникам, у которых изменились сведения, подавайте в военкомат листки сообщений.

Если у работника изменилось семейное положение, образование, структурное подразделение или должность, место жительства или пребывания, состояние здоровья, внесите эти изменения в карточку учета и личную карточку и сообщите в военкомат. Срок – 5 календарных дней со дня, как изменились сведения (пп. «е» п. 32 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее – Постановление №719), пп. «е» п. 29 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017 (далее – Методические рекомендации), абз. 4 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Чтобы уведомить военкомат об изменении сведений о сотруднике, выполните два действия:

1. Заполните листок сообщения об изменении сведений по форме из приложения 13 к Методическим рекомендациям и вручите его работнику под подпись в журнале учета листков сообщений и корешков к ним. Чтобы отдать листок сообщений, работник должен лично явиться в военкомат по месту жительства или пребывания, а корешок с отметкой, который ему вернут, – передать вам. Передать листок в военкомат работник должен в течение двух недель (пп. «е» п. 29 Методических рекомендаций).

2. Заполните уведомление об изменении сведений по форме из приложения 13 к Методическим рекомендациям и направьте его в военкомат по месту жительства или пребывания работника в течение пяти календарных дней со дня, как изменились данные. В уведомлении укажите дату, когда вручили работнику листок сообщения, либо причину, по которой не смогли его вручить (пп. «е» п. 32 Постановления № 719, подп. «е» п. 29 Методических рекомендаций, абз. 4 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

 

Дополнительная информация:

Путеводитель по кадровым вопросам. Воинский учет в организации

Вопрос: Какую отчетность, связанную с ведением воинского учета, организации представляют в военкомат?

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос