Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нужно ли участникам общества принимать решение о добавлении новых ОКВЭД?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

29.03.2024

Нужно ли участникам общества принимать решение о добавлении новых ОКВЭД?

Вопрос:

Нужно ли решение единственного участника для добавления директором ООО дополнительных ОКВЭД в ЕГРЮЛ? При этом в уставе есть оговорка что Общество помимо основных видов деятельности осуществляет в том числе другие виды деятельности.

 

Ответ:

Решение единственного участника не требуется, поскольку Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации юрлиц и ИП) не требует представления протокола (решения) о добавлении нового вида деятельности при внесении сведений в ЕГРЮЛ.

При этом, когда в уставе не указаны конкретные виды деятельности общества, оно вправе осуществлять любую не запрещенную законом деятельность.

 

Обоснование:

Закон о госрегистрации юрлиц и ИП не требует представления протокола (решения) о смене (добавлении нового) вида деятельности при внесении сведений в ЕГРЮЛ. Как следствие, заинтересованные лица не смогут оспорить регистрацию изменений в ЕГРЮЛ по причине отсутствия такого решения.

Но при этом определение основных направлений деятельности общества относится к компетенции общего собрания участников ООО, если иное не предусмотрено уставом общества (пп. 1 п. 2, п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее -  Закон об ООО).

В связи с этим, чтобы избежать оспаривания действий директора по смене (добавлению нового) вида деятельности, рекомендуем согласовывать этот вопрос со всеми участниками общества. Например, приняв общим собранием участников решение о смене или добавлении нового вида деятельности. Если же в уставе ООО указан иной орган, к которому отнесен данный вопрос, например директор, то решение оформляется просто его приказом (п. 3 ст. 40 Закона об ООО).

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: Как ООО сменить вид деятельности (код ОКВЭД)

Вопрос: Как организации изменить (исключить или добавить) виды деятельности (коды по ОКВЭД) в ЕГРЮЛ?

Вопрос: Какие документы нужно подать для добавления в ЕГРЮЛ новых кодов видов деятельности ОКВЭД 2, если в уставе организации указано, что она вправе заниматься любыми видами деятельности?

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос